Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Народный месяцеслов

Email Печать PDF


15 августа - Степан Сеновал. Косят отаву. После ильинских дождичков она пошла.

Любила, однако, отавушку-то наша Маланьюшка - отцова кобыла, которую ему выделило Сосново-Солонецкое лесничество Жигулёвского леспромхоза. Вот как в пяти- и шестидесятые годы прошлого столетия о лесниках озабочивались: у всех четверых у них в Аскулах лошадки-то здравствовали. Есть на чём было по своим участкам проехаться. Каждое деревце у них на примете было (как сын тогдашнего лесника я это доподлинно знаю!). Конному-то долго ли было свой участок многокилометровый объехать? Никакому браконьеру от него не утаиться.

К этому времени весеннего рождения травушка, где нескошенной осталась, уже подвысохла. Жевать её, что галетное печенье. А отавушка в лошадиной пасти как масленый блинок у едока! Бывало, повечеру, по окончании рабочего дня Маланьюшка ест-ест её - оторваться не может. А трудяжка была! Всем взяла: и резва, как скакун, и в оглоблях с возом сена усердна…

16 августа - «На Исакия вихри - к крутой зиме». «На Исакия жди напасти всякия». Суров, знать, был преподобный к грешникам-то…

17 августа - Авдотья (Евдокия) - Малиновка. Поспевает малина (не та, что на окрайках, а которая, что красная девица в терему, в лесных чащобах потаёнствует!). «Всё заброшу, всё покину, а смотаюсь по малину!» - в годы моего отрочества говаривали аскульские бабёнки. И понять их, бабёнок-то, можно было: тогда с лекарствами туго было, а малинка, она (хоть варенье, хоть сушёная) при простуде чуть ли не панацея.

19 августа - второй Спас. Яблочный. «Пришёл второй Спас – всем плодам час» (ну то бишь не одни только яблоки поспевают к этому дню).

«Петровка (Петровский пост) - голодовка, а спасовка - лакомка», «На второй Спас и нищий яблочко съест».

Вот теперешним молодым людям трудно объяснить, что садовое яблочко - это было лакомство. Для многих тогда непозволительное. Ныне вон идёшь по лесу, и под каждой яблоней желтым желто от опавших яблок. Сказать бы нашим матерям и бабушкам про такое, ни за что бы не поверили. В их время в окружности семи-восьми километров от села ни одного яблочка не пропадало. Эти яблоки мочили в кадушках или сушили на зиму. И сами их почём зря едали. Но больше-то всего в Самару возили и там их на Воскресенском, Троицком рынках и на Болгарке продавали. Это же надо: целыми кадушками их за день самаряне раскупали. Знать, хотелось фруктов-то!

Что тороваты, то тороваты об эту пору лес и поле. Ежевика пока ещё кисловатая. Уж больно сладостна она, когда перезрелая! По цвету на голубое небо похожей делается. А вкусная! Ну такой самому лакомиться да гостей потчевать. А на сушку и на варенье надо собирать теперешнюю: тёмно-тёмно синюю и твёрдую.

21 августа - Мирон Ветрогон. Да не помыслите о святителе Мироне непотребно насчёт его ветрености, сиречь легкомысленности. Ветреность здесь вот какая имелась в виду нашими предками: «Сильный ветер на Мирона предвещает продолжительную непогоду, вплоть до бабьего лета (14 сентября).

Идёт вторая неделя Успенского поста. Пост этот строгий, как Великий. Но, как утешает мирян месяцеслов, не голодный, потому как «об эту пору всего много: и хлеба нового, и слетья (ну то бишь овощей), и плодов, и ягод».

Нового хлеба… Теперешней молодёжи даже представить трудно, как ждали его, новый хлеб-то. Потому как не только в голодные двадцать второй и тридцать второй - тридцать третий, но и в «старые добрые времена», при царях-батюшках, крестьянам нередко ещё задолго-задолго до жатвы приходилось переходить на мякину, которую для «смачности» лебедой да размолотыми желудями уснащали да услащали. К великому-великому неудовольствию хрюшек, кстати сказать, по идее-то мякина и жёлуди им предназначались…

В семьдесят четвёртом прошлого века лежал с инфарктом. Врач рассказывала: вот нынче чуть что - и диабет, многие страдают им. А мы, говорит, сразу после войны, когда учились в мединституте, так не поверите, на всю областную поликлинику ни одного диабетика не нашлось, чтобы нам практически показать, что это за болезнь.

В чём дело-то? Мало сладостей в детстве ели? Диеты соблюдали? Может, и так, ведь пища-то тогда в основном «диетическая», ну то бишь постная была.


Обновлено ( 15.08.2020 10:20 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска