Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Не время снимать маски

Email Печать PDF
Не время снимать маски

5 августа возобновилось проведение областных и муниципальных физкультурных мероприятий. Открываются кинотеатры, культурно-досуговым учреждениям разрешено проводить мероприятия на улице, а коллективам и кружкам – в помещениях. В ЗАГСах начинаются торжественные церемонии. Но везде действуют ограничения по количеству человек и наполняемости. К обычному режиму работы возвращаются детские сады. До 50 процентов увеличена пропускная способность фитнес-клубов, объектов физкультуры и спорта, бассейнов.

По данным оперативного штаба, эпидемиологическая обстановка в регионе стабилизируется, снижается число как госпитализаций с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и подтверждённым заболеванием, так и амбулаторных пациентов с этим диагнозом. Обстановка позволяет переходить ко второму этапу снятия ограничений.

Однако время снимать маски ещё не пришло.

- Мы видим, что уже в Европе идёт рост количества выявленных случаев, - сказал руководитель информационного центра оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, главврач Тольяттинской городской больницы №5 Николай Ренц. - Безусловно, это начало второй волны, которая пришла, когда были сняты серьёзные карантинные мероприятия. Будет ли вторая волна в России, зависит от нас. Если мы будем исполнять самые простые вещи, такие как ношение масок и обработка рук, мы сможем избежать второй волны коронавирусной инфекции. Но если мы не будем это делать, нам придётся вновь закрывать предприятия и вводить ограничения.

Главврач также призвал делать прививки против гриппа. В Самарской области прививочная кампания стартует во второй половине августа. Первая партия вакцин поступит уже в ближайшее время. Вакцинация поможет избежать заражения и тяжёлого течения инфекционного заболевания. По словам главврача, предстоящий эпидемический период заболеваемости гриппом будет необычным. Нам предстоит эпидемия гриппа тех штаммов, с которыми мы ещё не сталкивались. Очень высока вероятность второй волны коронавируса. Если эта вторая волна наслоится на период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом, гриппом новым, к которому у нас не осталось никакого иммунитета, всё это вместе, соединившись, может привести к серьёзным последствиям.

Масочный режим пока не отменён. Глава региона Д. И. Азаров на последнем заседании регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19 поставил перед главами муниципальных образований задачу продолжать контроль за соблюдением масочного режима, чтобы сохранить ситуацию стабильной в преддверии осеннего периода, когда традиционно обостряются респираторные вирусные инфекции. В городах, Жигулёвск не исключение, возобновляются проверки магазинов, общественных мест и городского транспорта на предмет ношения масок работниками, посетителями и пассажирами.

Обычные, одноразовые маски имеют две стороны - голубую и белую. Цветная обработана специальным дезинфицирующим раствором. И именно она препятствует попаданию микробов и вирусов в дыхательные пути человека. А белая сторона маски является фильтром. Поэтому, если вы носите одноразовую маску белой стороной к себе, то вы препятствуете выходу вируса наружу. То есть такой способ годится, если вы, к сожалению, уже являетесь носителем вируса и хотите предохранить от заражения окружающих.

А вот если вы здоровы и носите маску для собственной защиты, то её следует носить белым слоем наружу.

При надевании маски необходимо максимально расправить складки на ней и распределить материю по максимально большей поверхности лица, закрыв нос, рот и подбородок. А металлическую или пластиковую прожилку-фиксатор надо принудительно деформировать, придав ей форму, анатомически приближенную к вашему носу. Менять маску надо не реже чем раз в два часа. Если она отсыреет от вашего дыхания, то надо менять гораздо быстрее. И никоим образом не надо её потом стирать и гладить для повторного использования. Защитный голубой слой всё равно будет разрушен и больше не сможет защитить.

С многоразовыми масками дело обстоит проще. Эксперты говорят, что дезинфицировать и повторно использовать их можно.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска