Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Работа в Центре

Email Печать PDF


Быть в курсе всего, организовывать, разъяснять, помогать – задачи, стоящие перед специалистами по работе с населением. Территория работы Виктории Николаевны Комлевой – район Центр, в который входит частный сектор и многоквартирные дома начиная с улицы Никитинской до автовокзала, а также район Пчельник, всего 18 тысяч жителей. Территория немалая и имеет свои особенности.
 Многоквартирные дома здесь соседствуют с частным сектором, большая часть района – старая застройка, с неё начинался город, и отсюда проблемы с жилфондом, сетями - они основательно изношены и требуют серьёзных денежных вливаний, с парковками - дворы не рассчитаны на существующее сегодня количество машин. С последним вопросом хорошо помогают депутаты. В июле проводилась встреча с жителями домов № 4, 6, 8 на Никитинской - здесь планируется временная парковка. Подобная уже сделана во дворах рядом с домом №40 на Комсомольской и №2, 2а на Самарской.

- Жители довольны: дворы разгрузились от припаркованных у обочины автомобилей и теперь ребятам можно кататься на своих велосипедах, - говорит Виктория Николаевна. - Решается вопрос по организации парковочных мест на Муравленко, 6. На моей территории округа пять депутатов, хочу сказать спасибо каждому из них. В любом возникающем вопросе: материально, техникой, организацией процесса, обращением к должностным лицам - решение находится.

- Где сложнее, на территориях многоквартирных домов или частного сектора?

- Думаю, в частном секторе. Многоквартирные дома на обслуживании управляющих компаний, они многое делают. Здесь людей проще организовать на совместные дела, например субботники. В частном секторе каждый сам за себя.

- В этом году в микрорайоне два двора благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», что уже сделано?

- На встрече со старшими по дому выбрали, какие установить заборы. Это двор Победа, 2, 4, Полевая, 7. Уже демонтированы старые лавочки и качели, проведена опиловка. Впереди установка ограждений, новых МАФов, асфальтирование. Удалось добиться, чтобы в проект вошёл тротуар вдоль домов от улицы Приволжской до площади Победы. Жалоб на его состояние было очень много, теперь вопрос будет решён.

Всё подготовлено и во дворе домов по адресу: Лермонтова, 22, Победы, 11, 13, Жигулёвская, 6, 10, 12. Ждут асфальт, как только его привезут, сразу начнётся укладка и установка лавочек, урн, ограждения. Двор непростой, здесь у каждого дома на придомовых территориях не только цветники, но и целые огороды. Этот квартал, по сути, частный сектор в центре города, отсюда ещё одна проблема. Местная контейнерная площадка – притча во языцех. Она регулярно зарастает отходами с придомовых огородов. Жечь на своих территориях категорически запрещено, людям деваться некуда, несут сюда ветки, траву, ботву… Время от времени несанкционированную свалку убирают, но вскоре всё повторяется.

- Ещё один объект - «стрелка»? Как там сейчас обстоят дела?

- Работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» близятся к завершению. Но планируется продолжение. Администрация города намерена включить дом № 19 на улице Приволжской в программу, которая позволит решить вопрос с канализацией. Здесь годами затапливается подвал.

На втором объекте, в парке «40 лет ВЛКСМ», работы идут полным ходом. Здесь моя задача - контролировать, чтобы грязь со стройки не попадала на близлежащие территории, претензий к подрядчику нет.

- Пожалуйста, ответьте на вопросы, заданные нашими читателями.

Гагарина 2, во время дождя сложно подойти к контейнерной площадке - грязь…

- Написано письмо на выделение асфальтовой крошки. Как только она появится, участок будет отсыпан и закатан. Это не полноценное восстановление полотна, но ситуация улучшится. Мы стараемся откликаться на просьбы жителей.

- Вдоль парка, на улице Приволжской, тротуар практически не убирается, а в дождь здесь огромная лужа, которую не перейти…

- Проблема существует давно. На следующий год в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство променада от автовокзала до остановки «Могутовая». Предстоит выравнивание тротуара в некоторых местах, где он находится ниже дороги, что и приводит к образованию луж.

- Приволжская, 26, производили вскрышные работы, в прошлом году раскопали, в этом привезли песок, когда будут делать?

- Адресов, где необходимо благоустройство после вскрышных работ, очень много. «СамРЭК-Эксплуатация» составил график. Они ему следуют, мы постоянно на связи. Скоро и до этой территории дойдёт очередь.

- Сегодня очень многое происходящее в городе быстро оказывается в соцсетях. Это мешает работе или напротив, позволяет оперативно реагировать и принимать меры?

- Что происходит на наших территориях, мы и так знаем. Взаимодействуем со всеми городскими службами. Есть немало общественников, они наши помощники и обязательно укажут на проблемы, недочёты, примут участие в различных мероприятиях, за что им огромное спасибо. Здесь идёт полное соответствие своей должности специалиста по работе с населением.

Люди, которые ко мне обращаются со своими проблемами или просьбами, - это товарищи, соседи или совершенно незнакомые мне, и каждая их проблема - это и моя проблема как жителя. Мы гуляем с детьми в этих же дворах, на площадках, водим их в те же детсады и школы, и нам также небезразличен наш город и всё происходящее в нём. Думаю, коллеги со мной согласятся.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска