Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Требуются мастер, программист, бухгалтер, диспетчер, грузчик

Email Печать PDF
Рынок труда


На конец первого полугодия численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в Центре занятости населения, составила 1146 человек, что на 657 человек больше, чем на начало года. В прошлом году показатель уровня безработицы не превышал 1,7%, в июне 2020-го достиг 3,9%.

57% безработных (651 человек) - женщины, 43% (495 человек) - мужчины. По возрастному критерию наибольший удельный вес (59%) составляют люди 30-49 лет.

За содействием в поиске подходящей работы обращаются различные категории граждан, среди особо учитываемых категорий можно выделить инвалидов - 46 человек; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва более года - 249; людей предпенсионного возраста - 155; выпускников образовательных учреждений - 14; детей-сирот - 5.

Увольнения в первом полугодии произошли с предприятий «Озон», Жигулёвский радиозавод, «Школьное питание», «Жигулёвские стройматериалы», «Услада», ООО «Хлеб», из центральной городской больницы. Причины прекращения трудовой деятельности - соглашение сторон, расторжение трудового договора по инициативе работника, сокращение численности или штата.

За содействием в поиске подходящей работы обращались продавцы-консультанты, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, водители автомобилей, менеджеры, кладовщики, бухгалтеры, уборщики.

От предприятий и организаций за первое полугодие поступило 706 вакансий, на 48% меньше уровня 2019 года (1384 вакансии). На сегодняшний день работодателями заявлено 334 вакансии, которые относятся к сфере обрабатывающих производств (168 вакансий), деятельности по операциям с недвижимостью (40), деятельности в области здравоохранения (24), образования (31), культуры и спорта (14).

Наиболее востребованные должности: мастер, инженер-программист, инспектор, главный бухгалтер, менеджер, диспетчер; из числа рабочих профессий - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, арматурщик, укладчик-упаковщик, электрослесарь, водитель автомобиля, контролер контрольно-пропускного пункта, грузчик, водитель погрузчика, охранник, уборщик.

Произошли изменения в размере пособия по безработице. В 2019 году минимальный размер равнялся 1500 рублей, максимальный - 8000 рублей, для граждан предпенсионного возраста - 11280 рублей. В мае - августе 2020 года минимальное пособие возросло до 4500 рублей. Для граждан, уволенных и признанных безработными после 1 марта, величина пособия в апреле - августе установлена в размере 12130 рублей. Для имеющих несовершеннолетних детей в июне - августе пособие составляет 3000 рублей на каждого ребёнка. Выплата может быть назначена только одному из родителей, состоящему на учёте в качестве безработного. С 1 сентября величина пособия по безработице устанавливается в прежних размерах.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска