Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В добрый путь, медалисты!

Email Печать PDF


Шестнадцать выпускников жигулёвских школ в этом году получили медали «За особые успехи в учении». В парке культуры и отдыха состоялось вручение заслуженных наград и встреча ребят с представителями городской власти.

Выпуск 2020 года во многом получился необычным: прежде никому из одиннадцатиклассников не приходилось учиться дистанционно, никто не сдавал ЕГЭ, уже имея аттестат о среднем полном образовании. Да и само торжественное мероприятие впервые проходило под открытым небом.

По традиции первым с напутственными словами к ребятам обратился глава Жигулёвска С.Н. Федотов:

- Вам предстоит принять решение, которое во многом определит вашу дальнейшую жизнь. Зачастую советы дают друзья, родители, те, кто уже поступили в вузы. Но решение должно быть вашим, вы должны понять, чего хотите добиться в жизни. Куда бы вы ни поступили, было бы хорошо, если работать вернулись в Жигулёвск. Поздравляю вас с тем, чего вы уже достигли, желаю дальнейших успехов и не ошибиться: пусть решение будет правильным.

Руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник выразил мнение, что те навыки, которые выпускники приобрели благодаря дистанционной форме обучения, пригодятся им во время дальнейшей учёбы, и пожелал, чтобы получение медали стало не единственным их достижением в жизни.

Председатель городской думы Ю.В. Смеловский отметил:

- Вы преодолели трудный путь, серьёзно поработали, перед вами новый жизненный этап. Думаю, и он станет для вас успешным. Не забывайте родной город, возвращайтесь сюда, завершив образование. К тому времени Жигулёвск преобразится, ведь уже сейчас обновляются фасады, кровли домов, дороги, парки, строятся спортивные и детские площадки.

К поздравлениям присоединились депутат Самарской губернской думы Р.С. Амроян и помощник депутата В.В. Коротких Н.Г. Любимова.

Кроме медалей ребята получили благодарственные письма администрации и думы, а также часы с логотипом Самарской области.

После официальной части мероприятия общение продолжилось в более неформальной обстановке – за чашкой чая. Выпускники отвечали на вопросы ведущего – какие экзамены сдавали, какой в школе был любимый предмет, трудно ли оказалось учиться дистанционно. А ещё рассказывали, кто куда собирается поступать. Так, Дарья Роднова выбрала химико-технологический вуз в Москве, Еремей Смирнов - Вольское военное училище, Роман Осипов – специальность, связанную с программированием, а Дарья Абрамова хочет стать лингвистом. Самой популярной оказалась профессия врача: связать жизнь с медициной планируют трое выпускников.

С.Н. Федотов рассказал, как сам в школьные годы сдавал экзамены. Тогда не отвечали на вопросы тестов, по литературе, например, приходилось самостоятельно писать сочинение.

В завершение встречи глава Жигулёвска сказал ребятам:

- Сегодня я увидел у вас стремление двигаться вперёд, вы не остановились на достигнутом, это радует. Не важно, какую профессию вы выберете, - когда закончите вуз, будет казаться, что перед вами открыты все дороги, что вы можете совершить прорыв в своей области. Но сделать это

получится, если не остынете, когда придёте на работу. Надеюсь, всё сложится именно так. Тогда город будет вами гордиться.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска