Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как мотивировать себя и окружающих

Email Печать PDF


Хочу начать с истории про одну семейную пару. Супруги запланировали отпуск на морском побережье и искали подходящие авиабилеты. На рейсы цены кусались всё больше и больше. Но вдруг появляется реклама одной авиакомпании со странным названием «Иногда авиа». Цены радовали глаз, и счастливый супруг забронировал четыре билета на всю свою семью. Правда, где-то внутри шепнуло сомнение по поводу необычного названия.

Наступает день X, семья приезжает в аэропорт, и их встречает миловидная девушка, которая после приветствия протягивает кипу бумаг для подписи. Семья в недоумении.

«Понимаете, мы только недавно открылись и не до конца протестировали свои самолёты, а пилоты только отучились и не имеют большого опыта. Поэтому иногда наши самолёты долетают, а иногда нет. Вам необходимо подписать бумаги, где прописано, что мы вас оповестили о рисках и не несём ответственности за ваши жизни», - любезно объяснила девушка.

Как вы поступили бы в такой ситуации? Естественно, отказались бы лететь, ведь здесь на кону самое важное – жизнь.

Но почему мы выбираем решения, в которых не уверены, сработает или нет? Иногда сработает, а иногда нет. Что происходит у человека внутри, когда он постоянно подвешен в неуверенности в своих действиях? Он зависает в мотивационном вакууме, где чувствует себя парализованным и истощается от постоянного беспокойства.

Выход здесь один – создать вокруг себя такой мир, где не будет место беспокойству, получится или нет. Изменить своё мировоззрение и направить свой фокус на возможности, которые приведут к счастью. Стать внутри гармоничным и быть в балансе с внутренними и внешними факторами. Ведь люди счастливые всегда будут востребованы.

Но как прийти к этому внутреннему счастью, когда вокруг тебя столько негативных моментов и новостей? Неслучайно сейчас так актуальна тема «Магия утра». Важно настраивать себя и создавать в своём воображении счастливый день. Второй момент – понимать, для чего просыпаетесь каждое утро.

Многие из нас ждут «волшебный пендаль». Вот они извне получат толчок и потом начинают действовать, но это не выход! Нас похвалили, и мы зарядились, но насколько нас хватит? До следующей критики или плохого настроения. Или сейчас много проходит мотивационных марафонов, которые обещают за 20 дней зарядить вас такой мотивацией, что вы горы свернёте и добьётесь того, чего хотели. Эффект поразительный. Вы сначала изо дня в день делаете задания, мотивируетесь от горячих речей организаторов, и что потом происходит? Марафон проходит, и ваша мотивация уходит вместе с ним. Вы остаётесь снова без внутренней энергии и не можете настроить себя на работу.

Мотивация должна исходить изнутри. Давайте представим, что наш организм – это внутренняя электростанция, которая снабжает зарядом энергии, воодушевляет нас на достижение целей. Но если мы не будем ею пользоваться и поддерживать, а зависеть только от внешних пендалей, то она просто сломается. Как настроить свою электростанцию на продуктивную работу?

Претензии к себе мешают нашей мотивации. Мы становимся видимыми для критики и осуждения. Перестаньте тыкать на свои недостатки! Пока вы считаете себя какими-то не такими, вы не способны обучиться и измениться. Не становитесь теми, кто постоянно себя ругает и критикует. Критика поедает нашу мотивацию. Хвалите и благодарите себя за каждую сделанную задачу и даже за маленький шаг к достижению своих целей.

Поговорим о ложных мотивациях и как их определить. Замечали за собой такие моменты: вы радуетесь, получая желаемую вещь, когда вам приятно, когда достигаете определённого статуса, когда вас хвалят. Но когда вы не достигаете чего-то или у вас на душе неприятное ощущение, или вас критикуют, то сразу идёт внутренний энергетический спад, который приводит к огорчению. Это и есть признаки ложной мотивации!

Существует семь способов, которые помогут активировать внутри себя свою «электростанцию».

1. Каждый день посвящайте время тому, чего хотите именно вы. Не забывайте, что если вы теряете свой фокус, то другие люди с радостью найдут вам работу.

2. Начинайте планировать свой день в ежедневнике со слов «Я делаю», «Я завершаю», «Я позвоню» и т.д.

3. От того, что мы умеем, зависит то, что мы имеем. Подумайте о том, какому навыку уже давно пора научиться.

4. Держим фокус на чистоту. Каждый день что-то выбрасываем из своей жизни.

5. Проведите ревизию своих целей. Быть адекватным в своих желаниях, ведь каждое желание потребляет нашу энергию.

6. Наблюдайте за своей завистью. Научитесь радоваться чужим успехам. Восхищайтесь без желания обладать этим в ту же минуту.

7. Стремитесь к чувству благодарности.

М. ПАВЛОВА, арт-консультант
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска