Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


67% жилфонда губернии готово к холодам

Email Печать PDF
Зима близко



Первый вице-губернатор - председатель правительства Виктор Кудряшов в режиме видеоконференц-связи обсудил с главами муниципалитетов подготовку к отопительному сезону. Отдельная тема - погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

О подготовке объектов жилищно-коммунального комп-лекса и социальной сферы, исполнении планов по перекладке инженерных коммуникаций и модернизации котельных доложил министр энергетики и ЖКХ Василий Мишин. По его информации, все положенные процедуры прошли 67% многоквартирных домов, 72% котельных, 77% теплосетей, 81% водопроводов. По графику идёт подготовка к отопительному сезону лечебных и образовательных учреждений.

Как заявил министр, готовность губернии к отопительному сезону выше, чем в прошлом году. Однако некоторые муниципалитеты отстают от графика. В первую очередь это связано с перекладкой сетей и модернизацией котельных. Также есть вопросы по системам электроснабжения в некоторых поселениях, которые в зимний период могут не справиться с нагрузкой. Каждую проблемную позицию обсудили отдельно.

Большой пласт «зимней» работы связан с получением городами и районами паспортов готовности. Кудряшов подчеркнул: ситуация прошлого года, когда четыре муниципалитета не смогли оформить такие документы, не должна повториться.

- Вы должны выстроить чёткую работу по подготовке паспортов. Это большой объём работы, большой объём взаимодействия с организациями коммунального комплекса, - сказал председатель кабмина, обращаясь к главам.

Актуальным остаётся вопрос задолженности управляющих компаний перед ресурсниками. Мишин отметил: долги сокращаются, но весьма медленно. Возникают и такие ситуации, когда ресурсоснабжающие компании вынуждены вводить ограничения.

Подобное глава правительства назвал недопустимым. Он поручил министру составить график очных встреч глав муниципалитетов, коммунальных служб с компаниями теплоэнергетического комплекса. Задача - обсудить причины появления долгов и сформировать чёткие графики их погашения.

- Коллеги, давайте не снижать внимания к этому вопросу. Ещё раз повторю: у нас темпы подготовки к осенне-зимнему периоду выше, чем в прошлом году. Это хорошо, но есть критические точки - долги, паспорта готовности, по которым мы должны абсолютно чётко работать, - подвёл итог совещания Кудряшов.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска