Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Мы будем помнить

Email Печать PDF


Сегодня день рождения Антонины Григорьевны Жиделёвой, почётного гражданина города, отдавшего ему и его жителям себя без остатка. Чуть больше года прошло, как её не стало.

До сих пор многие, шедшие с нею по жизни, испытывают острое чувство потери. Все воспоминания о ней связывает главная мысль: это была сильная, волевая, высоко интеллектуальная личность с мощными организаторскими способностями. Очень многим помогла она в трудный час, порой изменила судьбы.

Антонина Петровна Передумова, бывший директор школы № 13:

- Мне не хватает её. Много десятилетий я работала под её руководством и в критические минуты спешила к ней. Знала - поможет, выручит. Бывало, отругает, но всегда подскажет, даст дельный совет. Помню, Новый год на носу, все готовятся к празднику, а в школе перемёрзли батареи, последствия могут быть необратимыми. К кому бежать? К Антонине Григорьевне! Она подняла аварийные службы, их руководство - к утру проблема была решена. Как такое забудешь?

Последние годы она тяжело болела. Меня потрясало её мужество, неукротимая воля, терпение и умение победить страдания, не жаловаться, бороться. Все новости стекались к ней, она была в курсе всех городских событий, как и прежде, помогала людям.

Ах, кабы былое вернуть… Я поспешила бы в её дом, чтобы посидеть за одним столом, послушать умные речи, стихи, огромное количество которых она знала наизусть, поделиться своими проблемами. Помнить о ней буду до конца своей жизни!

Антонина Михайловна Дрынгаль, директор центра воспитательной работы «Успех»:

- Более двух десятилетий рядом со мной был близкий по духу, ставший необходимым человек. Во время болезни часто навещала Антонину Григорьевну. Я поражалась мудрости её рассуждений, оценок, прозорливости, умению предвидеть события, понимать и чувствовать людей.

Её девизом были слова - «любить любовь», любить всё и всех. Люди тянулись к ней. Двери её квартиры не закрывались ни днём, ни ночью. Любовь давала ей силы вынести испытания, которыми «щедро» одаривала судьба. Она была почитаема горожанами. Помню, когда ей вручали удостоверение почётного гражданина, зал аплодировал стоя.

Раиса Семёновна Шишкина, бывший директор сети книжных магазинов:

- Для меня Антонина Григорьевна и друг, и соратник, и руководитель. Долгие годы она возглавляла общество книголюбов, и я всегда была рядом на многочисленных встречах, мероприятиях, в поездках. Она была неистощима на идеи, поэты и писатели любили посещать наш город, встречаться с детьми, выступать на предприятиях. Когда же выступала сама Антонина Григорьевна, в зале устанавливалась абсолютная тишина, помню, как люди долго аплодировали ей. Оратор она была блестящий.

Ольга Дмитриевна Александрова, учитель русского языка:

- Она была моим учителем истории в школе № 10. До сих пор, а я уже на пенсии, с восторгом вспоминаю уроки Антонины Григорьевны, особенно по теме «Культура». Как она к ним готовилась! Как умела погружать нас в мир прошлых столетий! Строгая, но справедливая, мы побаивались её, не смели прийти на урок неподготовленные, помню, я с температурой бежала к ней на контрольную работу. Моей мечтой было поступить на истфак пединститута, преподавать историю, но не сложилось.

Поэтесса Наталья Михайловна Пасечник посвятила А.Г. Жиделёвой стихи:

Мы подолгу говорим по телефону,

Если вдруг придётся позвонить;

Я могу без всякого фасона

Перед Вами душу всю излить.

Как люблю я разговоры наши долгие,

Значит, что-то общее есть в нас,

Нету в телефоне света доброго,

Что струится из лучистых глаз,

Вся Вы сотканы из понимания

И всегда открыты Вы добру,

Всяк достоин Вашего внимания,

Проповедник Божий Вы в миру.

Семён Васильевич Краснов, член Союза писателей России:

- Я редко встречал человека, равного ей по мудрости и щедрости душевной, пониманию людей, интеллекту и энциклопедическим знаниям в разных областях. В преклонном возрасте она наизусть читала стихи от классиков до местных поэтов, цитировала философов от Сократа до Ленина. В последний раз мы долго беседовали на скамейке во дворе обо всём как прежде. Расставаясь, я и не предполагал, что Бог подарил мне эту встречу, чтобы проститься…

Галина Николаевна Манихина, начальник отдела Центрального управления Минобрнауки Самарской области:

- Антонина Григорьевна имела огромный опыт по воспитанию и перевоспитанию подростков. Работала с родителями, опекунами по оказанию помощи детям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Ей удавалось то, что кажется невозможным, - поставить на ноги, научить говорить, писать, ввести в общество ребят с тяжелейшими диагнозами. Она никогда не опускала рук, поддерживала тех, кто в этом нуждался.

У каждого в памяти остался свой образ Антонины Григорьевны. Она навсегда будет для нас примером мудрости и понимания, силы духа и сердечного тепла. Давайте помнить!
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска