Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Расплескалась синева по беретам

Email Печать PDF


2 августа исполнилось 90 лет со дня создания Воздушно-десантных войск.

По доброй традиции жигулёвские десантники прибыли на площадь Победы

на общее построение. Первыми на Пост №1, у обелиска Воину-Освободителю, заступило отделение военнослужащих Приволжского военного округа.

К 10 часам с развевающимися флагами на площадь въехала колонна легковых автомобилей, заполненных преимущественно военнослужащими запаса, одетыми в традиционную форму десанта - береты голубого цвета и тельняшки.

Для семьи Александра Петровича Тимофеева, как он сказал, это святой праздник. Выпускник жигулёвской школы №5 служил в Тульской дивизии с 1988 по 1990 год. Жена Ирина ждала его из армии. На счету гвардии сержанта 13 прыжков с парашютом.

На груди десантника Алексея Васильевича Репкина медаль «За отличие в воинской службе». Он совершил 16 прыжков с самолёта. Иконостасом отсвечивают ордена и медали других представителей «крылатой пехоты». Гордость за земляков вызывает мужество Сергея Ивановича Цюпко, когда узнаю, что служил он в прославленном 171-м отряде специального назначения Б. Керимбаева и совершил 241 прыжок с парашютом. Сегодня майор запаса в Жигулёвске руководит общественной организацией военно-патриотического направления «Боевое братство». Имеет прямое отношение к проведению сбора «голубых беретов» по случаю 90-летия ВДВ. Он даёт команду к началу построения.

Через усилительную аппаратуру прозвучали песни-гимны десантников: «Синева», «Никто, кроме нас». И хоть небо наполовину затянуло дождевыми тучами, погода даёт возможность присутствующим провести торжественный митинг.

Раздались звуки фанфар. С поздравительным словом к собравшимся обратился глава г.о. Жигулёвск С.Н. Федотов. Он отметил, что с советских времён войска «дяди Васи» являются элитой армейского формирования, отличающейся высочайшим уровнем подготовки и профессионализма. Представителей прославленной «крылатой пехоты» глава Жигулёвска поблагодарил за активную гражданскую позицию, наиболее отличившихся наградил почётными грамотами, провёл церемонию вручения юбилейных медалей в честь 90-летия ВДВ, пожелал мирной синевы.

Об истоках появления ВДВ в1930 году под Воронежем, когда был впервые осуществлён прыжок с парашютом 12 десантников, напомнил собравшимся председатель городской думы Ю.В. Смеловский. В годы Великой Отечественной войны, а также в военных конфликтах в Афганистане, Чечне, в других сопредельных государствах на десантников возлагалась опасная задача участвовать в наступательных операциях. Они умело сражались и побеждали превосходивших их по силе противников. Подрастающая молодёжь держит равнение на старшее поколение и настоящим образом готовит себя к службе в элитных войсках, отметил Смеловский.

Военный комиссар г.о. Жигулёвск и м. р. Ставропольский М.В. Николаев под общее оживлённое настроение проверил выправку «голубых беретов» по командам: «Равняйсь!», «Смирно!». В честь юбилея ВДВ десантники дружно прокричали троекратное «Ура!». Трижды близкое, своё - троекратное «Слава ВДВ!».

Жигулёвцы узнали, что и в нашем городе по примеру Тольятти тоже будет установлен бюст основателю Воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза, военачальнику, командующему

ВДВ, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Такое обещание и сердечный привет Цюпко передал своим однополчанам от генерала В.А. Шаманова.

Троекратным залпом из винтовок и затем минутой молчания присутствующие почтили память воинов, погибших в боевых сражениях.

Председатель городского общества воинов-интернационалистов Р.И. Хитахунов выразил сожаление, что в этом году из-за реконструкции парка «40 лет ВЛКСМ» нет возможности возложить цветы к памятнику «Чёрный тюльпан». Он пожелал однополчанам, а также их родным и близким здоровья, и чтобы список на «Чёрном тюльпане» не пополнялся.

Цветы возложили у Вечного огня. Сделали общее фото на память.


Обновлено ( 05.08.2020 10:58 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска