Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Большой футбол - в августе

Email Печать PDF


Самарская область находится на первом этапе снятия ограничений, связанных с пандемией. Это позволяет спортивным учреждениям постепенно возобновлять деятельность в привычном формате. Не стал исключением и стадион «Кристалл».

Уже разрешено работать в обычном режиме профессиональным спортивным объединениям. Для Жигулёвска это важно в первую очередь потому, что смог продолжить тренировки футбольный клуб «Акрон».

Идёт подготовка стадиона к лицензированию для проведения игр Футбольной национальной лиги. Уже сертифицировано покрытие футбольного поля. Ожидается поставка сборно-разборных трибун, которые установят с южной и восточной сторон стадиона. Всего появятся полторы тысячи дополнительных посадочных мест, из которых 500 - фан-зона для болельщиков «Акрона».

Ведётся устройство системы контроля и управления доступом посетителей: установлены дополнительные шлагбаумы на въездной зоне, турникеты. Кроме того, два туалета и касса со стороны парка культуры и отдыха. В ближайшее время появятся металлорамки, камера хранения, «чистая зона» для спортсменов и персонала, который будет работать на матчах. В специальном дезинфекционном тоннеле будет осуществляться полная обработка спортсмена дезсредствами и замер температуры.

Матчи «Акрона» начнутся уже в августе. Первая игра будет выездной, вторая - домашней. Возможно, к этому времени процедура сертификации ещё не завершится. Это связано с тем, что времени было мало: о том, что «Акрон» прошёл в ФНЛ, стало известно только в июне. В прошлом году сертификацию для игр ПФЛ стадион прошёл быстро, потому что нужно было решить только документальные вопросы. Сейчас же, помимо этого, требуются серьёзные конструктивные решения. Поэтому первый домашний матч «Акрон», скорее всего, сыграет в Самаре, но второй - уже в Жигулёвске.

«Крылья Советов» сейчас играют при десятипроцентном заполнении стадиона. То есть, если на «Кристалле» будет 3000 посадочных мест, присутствовать смогут 300 зрителей. На следующем этапе снятия ограничений цифра может быть увеличена.

В прошлом году вход на матчи был свободный. В этом планируется ввести билетную систему, но цены обещают сделать доступными - не более 100 рублей.

А что же с непрофессиональным спортом? Разрешены занятия на открытом воздухе, поэтому на стадионе работают футбольные секции, в том числе и от «Акрона».

С академией футбола «Акрон» заключён договор, по которому безвозмездно предоставляются поля, а тренеры академии бесплатно занимаются с ребятами. Набраны две группы детей, им уже привезли тренировочную форму с логотипами. Не отказывается «Акрон» и от планов по строительству крытого футбольного манежа, который необходим для тренировок в зимнее время.

Если говорить не только о футболе, то стадион в целом вернулся к работе по обычному графику. Беговые дорожки открыты с шести утра, на них проходят тренировки легкоатлетов и участников клуба любителей спорта. Молодёжь занимается в скейт-парке. Пользуются популярностью уличные тренажёры.

Что касается тренажёрного зала, пока одновременно заниматься там могут не более 13 человек, поэтому ведётся предварительная запись. Обычно в июле зал закрывался на косметический ремонт, но в этом году привести его в порядок получилось во время вынужденной приостановки работы. После занятий проводится обязательная санобработка и проветривание.

Возобновляется работа групп фитнеса и йоги. Но из-за небольшой площади залов пока только на свежем воздухе. Всё ещё действуют ограничения для людей возрастной категории 65+, поэтому продолжаются «каникулы» у клуба «Скандинавы Жигулей». Но многие его участники занимаются самостоятельно. На втором этапе снятия ограничений клуб снова начнёт действовать.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска