Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Выпускники сдали первый ЕГЭ

Email Печать PDF

Трудно, страшно и волнующе. Такие впечатления от сдачи своего первого ЕГЭ испытала выпускница многопрофильного лицея № 16 Полина Шерстобитова. Она и ещё 57 выпускников школ городского округа Жигулёвск и муниципального района Ставропольский, которые 3 июля в школе № 10 сдавали ЕГЭ по выбору: информатику и ИКТ, географию и литературу. Этим ребятам впервые из-за пандемии пришлось завершить одиннадцатый класс дистанционно и готовиться к государственным экзаменам практически самостоятельно.

 

К тому же, COVID привнёс особые требования предосторожности. Каждого входящего в пункт приёма экзаменов впускали с промежутком во времени, бесконтактно измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиком, выдавали средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), которые сдававшие экзамен, в отличие от членов комиссии, могли использовать по желанию. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, с учётом соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 м была предусмотрена зигзагообразная (шахматная) расстановка парт. В каждой аудитории находилось не более 10 участников экзамена.

 

За проведением дезинфекции в пунктах приёма экзаменов и самочувствием учащихся внимательно следила фельдшер ДШО детской поликлиники Жигулёвской ЦГБ Нина Александровна Филина. На время проведения ЕГЭ в школе был открыт изолятор для оказания срочной доврачебной помощи, если таковая понадобится.

Осуществлялось видеонаблюдение. Все 3 часа 55 минут, отведённые на экзамен, за его ходом следили члены комиссии, общественные наблюдатели и онлайн-наблюдатели.

Государственная аттестация никогда не была простой. Но она тем хороша, что школьникам из глубинки даёт шанс поступить в лучшие вузы страны при условии набора ими большого количества баллов. Причём документы можно подавать через интернет одновременно в несколько учебных заведений. Многие из сдающих ЕГЭ жигулёвских выпускников планируют продолжить обучение в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары.

Результаты первого ЕГЭ будут готовы не позднее 17 июля. В соответствии с графиком, утверждённым Рособрнадзором, государственная аттестация продлится по 25 июля. Второй экзамен - русский язык - сдают 6–7 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен, предусмотрены резервные дни. Вторую попытку сдать ЕГЭ можно повторить через год.

Выпускникам, решившим продолжить обучение в колледжах, в этом году повезло, они не сдают ЕГЭ, аттестаты одиннадцатиклассникам уже выданы. ЕГЭ сдают только те, кто подаёт документы в вуз. В системе образования даже обсуждается вопрос: может, так и оставить ЕГЭ в целях использования результатов экзаменов при приёме в организации высшего образования? Вызовы этого года дают повод искать новые пути решения.

 

Обновлено ( 31.07.2020 13:42 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска