Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТАТЬ

Email Печать PDF


Городские стройки, наполняемость жигулёвского бюджета - об этом мы поговорили с депутатом по избирательному округу № 18, который находится в Морквашах, директором МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик» Н.А. Радайкиным.

- Николай Александрович, что удалось сделать за последнее время по просьбам жителей?

- По программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтированы дворы по адресам: Пролетарская, 5, 7, и Морквашинская, 3, 3а. Ведётся асфальтирование внутриквартальных проездов, так, заасфальтированы территории около второго корпуса детского сада «Алёнушка» и по адресу: улица Морквашинская, 7.
 Также в моём избирательном округе проходит ямочный ремонт асфальтового покрытия и отсыпка дорог в частном секторе. В прошлом году на эти цели затрачено более 400 тонн асфальтогранулята и 100 тонн щебня.

В этом году взял на личный контроль зимнее содержание дорог в частном секторе. Техника подрядчика находится на базе в Морквашах, и, поскольку я живу в этом микрорайоне, мне удавалось постоянно контролировать его работу. На будущий год будем требовать ещё более тщательного подхода к очистке дорог.

В период пандемии, когда все оказались в сложной жизненной ситуации, оказывал поддержку тем, кто нуждался в ней в первую очередь. Выявить таких людей помогали неравнодушные жители микрорайона.

- Какие из ваших депутатских наказов сейчас находятся в работе?

- Веду претензионную работу с ООО «Монолит». Эта организация должна была вести застройку в Морквашах, но территория заброшена. Её необходимо привести в надлежащее состояние. Не дожидаясь подрядчика, собственными силами начал расчищать территорию, чтобы жители могли хотя бы пройти по этому участку.

Дорожная карта по покосу травы и обрезке деревьев, по которой работает МБУ «Благоустройство», считаю, недостаточно полная. Добиваюсь, чтобы в неё включили ряд территорий нашего округа.

Прорабатываю вопрос сноса находящейся в городской собственности аварийной котельной в Морквашах.

- Вы являетесь председателем комиссии думы по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике. Расскажите о её работе.

- Задача комиссии - принимать доходную и расходную части бюджета. В последние годы наполняемость бюджета страдает по ряду причин - кто-то не платит арендную плату, налог на имущество. Но даже в таких условиях стараемся привлечь максимальный финансовый поток, в том числе из вышестоящих бюджетов. Поступление стимулирующих субсидий напрямую зависит от выполнения городом плановых показателей социально-экономического развития.

Очень много существует федеральных и областных программ по благоустройству. Но обязательное условие для включения в них - 5-15%-ное участие местного бюджета. Поэтому вопрос наполнения бюджета крайне важен. Нужно постоянное взаимодействие с областным правительством, чтобы увеличивать финансирование для города. Один из положительных примеров такой работы связан с реконструкцией городской набережной. Изначально на эту территорию и устройство сквера около дома №13 на улице Морквашинской предполагалось финансирование в размере 7 млн рублей, но его удалось увеличить до 29 млн, 27 из которых

направлены на обустройство набережной и пляжа. Проект обсуждался вместе с жителями. Сейчас работа заканчивается, остаётся завезти песок, сделать озеленение, установить малые архитектурные формы. Подрядчик обещает сдать объект раньше срока – 10 августа.

- О набережной вы уже рассказали, на каком этапе благоустройство других территорий по программе «Формирование комфортной городской среды»?

- На завершающем. Скорее всего, и эти объекты сдадут раньше срока. В сквере за зданием городской администрации работа почти закончена. На Александровском Поле рядом с построенным ранее кортом будут установлены уличные тренажёры.

- Когда начнётся капремонт дорог?

- Подрядчик уже определился. Это организация «СамараСтройАльянс». В ближайшее время она приступит к работе. Ремонтироваться будет одна дорога по улице Оборонной в Г-1 и Отважный проезд. Здесь по причине сокращения финансирования пока пройдёт укладка только одного слоя асфальта. Если в дальнейшем министерство транспорта и автодорог добавит средств, дорогу удастся обновить полностью. Будем добиваться получения финансирования.

Также уже известен подрядчик и на выполнение ремонта трёх дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды».

- Состоится ли в этом году капремонт школ №14 и 9?

- Идут торги на определение подрядчика для ремонта школы №9. Работы были под вопросом, совместно с главой приняли решение, что необходимо их хотя бы начать. В этом году отремонтируют крышу и третий этаж. Пока средства выделены только на это. По школе №14 решение на уровне области ещё не принято.

- Будет ли реализовываться очередной этап проекта «СОдействие» - строительство спортплощадки в Морквашах и летней сцены в В-3?

- Финансирование ещё не поступило, но, думаю, мы его получим, и в срок до 1 октября строители уложатся.

- Как идёт реконструкция жигулёвских канализационных очистных сооружений по нацпроекту «Экология»?

- Подрядчики укладываются в график, в этом году работа будет завершена. Модернизация включает в себя реконструкцию первичных и вторичных отстойников, аэротенков, иловых площадок, устройство уличного освещения и благоустройство территории. Главная задача - привести показатели загрязняющих веществ в сточных водах к нормативным значениям.

Для Жигулёвска в целом и для Морквашей обновление КОС очень значимо. Оно будет способствовать оздоровлению Волги и устранит неприятный запах, который раньше распространялся в микрорайоне.

- Не отменено ли решение о строительстве в Морквашах детского сада по нацпроекту «Демография»?

- Детский сад появится там, где планировалось, - рядом с улицей Пролетарской. Изначально рассматривалось три варианта размещения детского сада в различных районах. Убедил коллег, что его необходимо построить именно в Морквашах.

Документация прошла экспертизу и находится в главном управлении торгов в Самаре. До конца июля будет принято решение о подряде. Садик рассчитан на 240 мест, 80 из которых – ясельная группа. Это будет современный детсад нового поколения.

- Что ещё планируется сделать в ближайшее время в избирательном округе?

- Продолжатся ямочный ремонт и отсыпка дорог. В 2021 году по адресу: улица Морквашинская, 7, 8, полностью благоустроят дворы. Напротив дома №7 появится новое футбольное поле и детский игровой комплекс, которыми смогут пользоваться жители близлежащих домов. Установим лавочки вдоль всего тротуара, ведущего к пляжу.

Ещё одно начинание касается уже не коммунальной, а социальной сферы. Считаю, необходимо создать городскую энциклопедию «Люди труда». Пилотный проект такой энциклопедии хочу реализовать в своём округе. Есть много горожан, у которых нет наград, но своим трудом они вносят большой вклад в развитие города. Информация о них должна быть закреплена в истории Жигулёвска и храниться в архиве. Если проект получит поддержку жителей Морквашей, можно будет реализовать его во всём городе.

Сведения о таких достойных людях можно направить в мою общественную приёмную.

- Расскажите немного о работе общественной приёмной.

- В приёмную может обратиться каждый житель микрорайона по любому волнующему его вопросу или внести какое-либо предложение. Считаю, что только совместная работа с людьми приносит положительный результат. Хочется поблагодарить всех жителей Морквашей за активное участие в развитии микрорайона.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска