Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


День национального парка

Email Печать PDF


Сегодня 35-летие отмечает национальный парк «Самарская Лука». Именно 24 июля 1985 года был принят на работу первый сотрудник - исполняющий обязанности директора Владимир Никитович Шашков. Как говорит Ю.К. Рощевский, стоявший у истоков нацпарка, это «важный день для Жигулёвских гор и всех прилегающих равнин». Именно тогда природный национальный парк, возникший по инициативе общественности, фактически начал свою работу.

Это сейчас в нашей стране больше 60 национальных парков. Тогда их были единицы, «Самарская Лука» - один из первых, созданных в РСФСР. Он сформирован на базе Жигулёвского и Рождественского лесхозов. Что было на этой территории до появления парка? Вырубались леса, велась интенсивная охота, во многих местах переходящая границу закона и превращающаяся в браконьерство.

Но с 24 июля 1985 года на территории уникального полуострова стал реально устанавливаться режим охранной территории. В этот день сотрудники Жигулёвского и Рождественского лесхозов написали на имя Шашкова заявления о переводе их в новорождённую, неведомую тогда организацию, лесхозы были упразднены.

Вот имена тех, то приступил к работе в первый его день 35 лет назад: Руфина Дмитриевна Аксютина, Эльвира Рафаэльевна Асадулина, Галина Николаевна Баннова, Валентина Викторовна Казанцева, Николай Михайлович Милюков, Марина Владимировна Пахмурова, Василий Фёдорович Фадеев, Елена Александровна Филатова, Владимир Иванович Челухин, Нелли Романовна Инбулатова. Вскоре на работу во вновь созданную организацию пришли выпускники университета, научные работники.

Постепенно парк вводил всевозможные ограничения для сохранения полуострова на Волге, с совершенно особенным микроклиматом, уникальным растительным миром, единственными горами тектонического происхождения не только на Волге, но и на всей огромной территории Русской равнины.

В 1995 году национальный парк отнесли к особо охраняемой территории федерального значения. А в 2006 году национальный парк включён в СреднеВолжский биосферный резерват ЮНЕСКО. Общая площадь его составляет 155 тыс. га. Богатое историческое и культурное наследие снискали Жигулям и Самарской Луке мировую известность. Ежегодно территорию национального парка посещают более миллиона человек.

Организация ведёт активную просветительскую деятельность, развивает туризм. Появляются информационные центры, музейные экспозиции, обустраиваются экологические тропы, туристские стоянки и приюты, смотровые площадки для наблюдения за дикими животными, родники, действует учебно-образовательный комплекс «ЛукАморье». Парк активно работает с волонтёрами. Ежегодно проводятся «Марш парков», Всероссийский экологический марафон, «День Волги» и др., в которых принимают участие более 40000 человек. Национальный парк неоднократно становился победителем регионального конкурса «ЭкоЛидер». На территории парка реализуются ряд природоохранных проектов и программ, направленных на создание и обустройство рекреационных маршрутов.

Собрано богатое собрание местного фольклора, составляющего наше культурное наследие.

Развитие и сохранение традиций – заслуга коллектива, людей, любящих и знающих своё дело, многие из которых посвятили нацпарку более 20 лет жизни. Всех их поздравляем со знаменательной датой. На фото В.Н. Шашков - первый руководитель нацпарка
Обновлено ( 24.07.2020 11:45 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска