Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Самая злободневная тема

Email Печать PDF
Самая злободневная тема

Огромные автомобильные пробки на подъезде к ГЭС и в районе строящейся на трассе М5 многоуровневой развязки стали самой злободневной темой для многих жигулёвцев, кто ежедневно вынужден ездить в Тольятти и обратно.

Машины стоят в заторах в обе стороны по несколько часов, в том числе и автомобили скорой помощи, которые везут пациентов в роддом, кардиологическое, инфекционное отделения. Жители добираются от Жигулёвска до микрорайона Жигулёвское Море в Тольятти минимум за полтора часа. Ситуацию усугубляет жара.

При этом с 8 мая действует ограничение на движение грузового транспорта от 3,5 тонны - с 10.00 до 22.00 по выходным и праздничным дням, а также накануне их. Действует ограничение до 19 октября. Однако совершенно очевидно, что мера недостаточна, к тому же и этот запрет соблюдается далеко не всеми. В связи с чем депутат губернской думы В.В. Коротких на заседании областного парламента 7 июля инициировал обращение к губернатору Д.И. Азарову о введении новых ограничений на движение грузового транспорта по М5 на подъезде к ГЭС. Предлагается сократить движение фур на участке от Зелёновки до развязки «Сызрань - Ульяновск» с 8.00 до 22.00. Обращение поддержали депутаты и других городов.
Повлиять на решение вопроса старается и руководство Жигулёвска. Администрация уже обращалась в областное министерство транспорта и автодорог, а также в «Поволжуправтодор». Депутаты думы городского округа направили в эти дни обращение в правительство Самарской области и начальнику ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанту полиции А.И. Винникову с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию. В обращении указана ещё одна причина царящего транспортного коллапса: на участке поста ГИБДД на плотине ГЭС двухрядное движение полицейскими сокращается до однорядного, скорость потока принудительно снижается до 2-3 километров в час. К тому же на посту большегрузы останавливают для проверки документов, что также способствует затору. При этом на трассе М5 в пределах Самарской области достаточно широкополосных перегонов, например, в Сызранском и Ставропольском районах, где сотрудники полиции могут проводить необходимые проверки, говорится в обращении.

Из-за многочасовых пробок граждане теряют здоровье, предприниматели и целые производственные коллективы терпят убытки.

Но самое неприятное для жигулёвцев то, что многие фуры, желая сократить стояние в пробке, едут через Жигулёвск. И если до недавнего времени речь шла лишь об ухудшении экологии в черте города и возможной опасности для пешеходов, то авария 16 июля у хлебозавода доказала, что риск этот на грани жизни. Огромная фура днём въехала в магазин хлебозавода на улице Ленина. Видимо, не справившись с управлением - дорога в этом месте идёт под уклон, - большегруз «собрал» пять или шесть припаркованных легковушек. Повреждения автомобилей очень серьёзные, к счастью, никто из людей не пострадал.

Пока официальных сообщений об ужесточении ограничений нет. Но в последние дни автомобилисты отмечают значительное улучшение ситуации: большегрузов на этом участке почти не стало, их наряды ГИБДД останавливают в районе Большой Рязани.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска