Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Парк в новом формате

Email Печать PDF


Самарские журналисты заинтересовались, как обстоят дела на объектах, которые в прошлом году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В их числе парк «40 лет ВЛКСМ». В нашем городе он стал одним из целей пресс-тура, который прошёл в минувший вторник.

- Реконструкция идёт полным ходом, - сказал представитель подрядной организации В.И. Столба. - Было отставание от графика из-за пандемии, две недели мы практически не работали, но упущенное удалось наверстать. Сегодня имеем более 35 процентов готовности, выполнены основные подготовительные, наиболее масштабные работы. Завершена очистка пруда, проведён демонтаж и опиловка деревьев, подготовлены площадки. Ведётся монтаж лектория. Впереди укладка плиточного покрытия, установка лавок, фонарей, пергол, детского городка, оборудования для спортивных площадок, озеленение. Срок окончания - до 1 октября, думаю, уложимся. Преобразования, происходящие в парке, горожане встречают по-разному. Были негативные отзывы, когда проводили демонтаж деревьев, - тогда выкорчевали около 300 и примерно 500 опилили, но сейчас многие признают: в парке стало светлее и лучше. А после того как будет высажено 400 растений и кустарников разных пород, станет и зеленее.

- Парк почти ровесник города, - отметил А.Н. Радайкин, директор МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик». - Долгие годы здесь ничего не делалось, поэтому очень многие жители посчитали, что именно его благоустройством необходимо заняться в первую очередь. Было много обсуждений, предложений на стадии создания проекта, и то, что нам удалось выиграть, - большая удача.

Сейчас работы ведутся в рамках двух контрактов, общая сумма - свыше 119 миллионов рублей. Подрядчик старается график соблюдать, объект на постоянном контроле администрации, депутатов городской думы, общественников. Уверен, после завершения работ парк станет ещё больше любим горожанами.

К сожалению, не все жигулёвцы бережно относятся к городу. Вот и здесь благоустройство ещё не закончено, но для местных уток на пруду уже поставили плавучий дом. Просуществовал он недолго. Кто-то не поленился, залез в воду и палкой домик разбил.

- Кто это сделал, известно, - поделился представитель подрядчика, - и меры к нему будут приняты.

На фоне таких эпизодов «бальзамом» являются дела других жигулёвцев. Один из них выпустил в озеро 33 самолично выращенных карпа и теперь приходит их кормить.

«Зачем? Разве в пруду нет рыбы?» «Есть, но моё «море» дома не позволит им сильно вырасти. Я уже не первый раз это делаю и в другие водоёмы города запускал, приживаются. Они ручные, привыкли есть по времени - до шести вечера, и, если постучать о камешек, будут подплывать. Пусть радуют людей».


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска