Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Наша страна - и выбор за нами

Email Печать PDF


По всей стране участки для голосования по поправкам к Конституции открылись 25 июня. ТИКи работают целую неделю. Такое «расписание» впервые в России – это делается не только для тех, кто по каким-то причинам хочет проголосовать заранее, но и для того, чтобы уменьшить концентрацию людей в помещении и снизить возможность заражения новым коронавирусом.

Новый формат жигулёвцы восприняли хорошо и стали приходить на участки со дня их открытия. Журналисты наблюдали за процедурой на нескольких площадках. Например, в субботу, 27 июня, жители микрорайона Яблоневый Овраг шли в ДК «Юбилейный» и среднюю школу № 6, шли с утра, несмотря на плохую погоду. Перед тем как зайти в здание, проходили процедуру дезинфекции: обувь вытирали о влажные коврики, руки обеззараживали антисептиком, после измерения температуры тела получали медицинские маски, одноразовые перчатки, авторучки и только потом с развёрнутым паспортом подходили к членам избирательной комиссии за бюллетенем для голосования.

Как рассказала секретарь участковой избирательной комиссии 0902 И.П. Черноталова, настрой людей доброжелательный. По поправкам к Конституции России есть разные мнения, но негатива, агрессивной критики нет. Кто-то просил буклеты со статьями по поправкам к Конституции почитать. Брали, изучали, потом голосовали.

- Активное голосование прошло 25 и 26 июня на придомовых территориях, - рассказывает Ирина Петровна. - В микрорайоне проживает много людей старшего поколения, по их просьбам члены участковой избирательной комиссии провели подомовый обход. Можно сказать, что на 27 июня треть избирателей с участка уже проявили своё волеизъявление по поправкам к Конституции РФ.

Одной из первых проголосовала Татьяна Николаевна Филатова.
- По отзывам многочисленных моих друзей и знакомых, многие жители Яблоневого Оврага поддерживают внесение поправок в Конституцию России, так как они направлены на улучшение жизни россиян, - поделилась она. - Это касается и повышения пенсий, и улучшения здравоохранения, и организации детского отдыха, укрепления института семьи, трудового законодательства. Я тоже проголосовала за.
Секретарь УИК 0901 Светлана Владимировна Каширина удовлетворена проделанной работой. С момента открытия избирательного участка в ДК «Юбилейный» люди показывают активность. Если одновременно приходят три и более человек, их просят подождать.

Зал хорошо оформлен, стены ДК украшают детские рисунки. На полу разметка, помогающая соблюдать необходимую дистанцию. В обязательном порядке выдаются маски, перчатки, авторучки. Проводится обработка антисептиками.

На выходе мы спросили мнение О.В. Склеминой.

- Я одобряю нынешнюю политику правительства, - сказала Ольга Викторовна. - А кто голосует против, тот, наверное, уже забыл, как в девяностых годах мы сидели без зарплаты и была страшная безработица. Я за стабильность и за улучшение жизни во всех её проявлениях.

- В селе люди ответственные, - поделилась председатель участковой избирательной комиссии № 0925, руководитель отделения по работе с населением А.В. Кутявина. - Уже в первый день мнение о поправках выразили 28 процентов ширяевцев. Голосование традиционно проходит в доброжелательной атмосфере. На этот раз к нему ещё и викторину приурочили, так что жители довольны.

Приглашение принять участие в викторине «Наша губерния 2020» получит каждый голосующий житель Самарской области. 1 июля, в основной день голосования, его можно будет обменять у волонтёров на билет викторины. Билет викторины содержит три вопроса, на которые нужно ответить правильно и, стерев защитный слой, получить один из гарантированных призов. Разыграть планируется три квартиры, находящиеся в Самарской области, три автомобиля, четыре тысячи подарочных карт и гарантированные призы и подарки в виде открыток с видами губернии.

Голосовать безопасно - под этим слоганом проходит кампания. Соблюдение санитарных норм сегодня наиважнейшая задача. Каждому выдаётся маска, если человек её не имеет, одноразовая ручка, перчатки, спиртовые салфетки, измеряется температура. И паспорт в руки члены ТИК не берут - люди открывают его сами.

- Отличная организация, всё предусмотрено, все меры безопасности соблюдены. Прийти решила заранее, чтобы народу поменьше было. Поправки важны, чтобы жить стало лучше, чтобы государство было сильнее и крепче. Это наша страна, мы её любим и хотим, чтобы и мы, и дети наши жили достойно, - отмечает Л.В. Рябова.

Каждая территориальная комиссия разворачивает мобильные места для голосования во дворах, объявления о дате и времени работы развешаны на подъездах. Голосование на открытом воздухе пользуется популярностью. Удобно: никуда идти не надо, спустился со своего этажа и отдал свой голос, говорят люди. Предусмотрено и голосование по месту жительства. Если такая необходимость есть, следует позвонить в участковую или территориальную комиссию, и к вам приедут.

Естественно, в любом из вариантов санитарные нормы соблюдены.
В Зольном всех, кто принимает участие в голосовании впервые - таковых здесь восемь человек, - порадовал сувенирами Жигулёвский заповедник.

- Хотелось бы отметить работу избирательного участка 0910, - говорит Ольга Валентиновна Камаева. - Как только мы с дочерью вошли, нас встретили, всё доходчиво объяснили, выдали маски, перчатки и даже ручку. В помещении стерильная чистота.
- Для меня важно внесение в Конституцию понятия «Бог», - выражает своё мнение Дмитрий Викторович Буров, - и что русский народ является государствообразующим, а государственным языком является русский. Всецело поддерживаю и поправку, запрещающую иметь двойное гражданство чиновникам высшего ранга. А также понятие брака как союза мужчины и женщины.

Наталья Андреевна Бахтеева:

- Я проголосовала! Наша Конституция, наша страна - и выбор за нами! В этом году процедура голосования проходит необычным способом, но это даёт нам гарантию безопасности. На избирательном участке 0910 слаженно работает участковая избирательная комиссия. Все санитарные нормы соблюдены и члены комиссии приветливы с избирателями. Отдать свой голос в этом году стало ещё проще, так как теперь осуществляются выезды во двор.
Только от нас зависит наше будущее и нам предоставляется отличная возможность принять участие в жизни страны и в глобальных для неё решениях!
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска