Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Амбулатория ведёт приём

Email Печать PDF
Едем в село

Этой весной в Солнечной Поляне открылась новая врачебная амбулатория. Событие знаменательное, его ждали, к нему готовились с лета 2019 года. Однако из-за введённых в этом году ограничений торжественного открытия не состоялось.

Но радость всё равно была. Её испытал и медперсонал, который перешёл работать в более комфортные условия, и жители села, и депутат Думы городского округа Жигулёвск Юрий Юрьевич Погиблов, вместе с общественным советом активно выступавший за строительство амбулатории на побережье.

Эта амбулатория создавалась в рамках национального проекта «Здравоохранение». Новое здание строить не пришлось, в Солнечной Поляне нашлось подходящее пустующее строение, которое по заказу Жигулёвской ЦГБ капитально отремонтировано ООО «Комфорт-24», оснащено новым современным медицинским оборудованием.

Со слов участкового врача-терапевта Елены Владимировны Соколовой, здесь есть все необходимые лекарства и медицинские приборы для оказания экстренной помощи при сердечной патологии, гипертоническом кризе, приступе желудочно-кишечного тракта. Есть укладка неотложной помощи и противоаллергические препараты.
За амбулаторией закреплён автомобиль. Как говорит Елена Владимировна, он очень выручает. На обслуживании состоит более двух тысяч граждан, проживающих в Солнечной Поляне (Безымянка, Рижский, Южный, Ставропольский), а также в Богатыре и Ширяево.

Территория протяжённая. Население возрастное. Приём пациентов в амбулатории ведётся ежедневно, кроме выходных. Но срочная помощь больным иногда требуется и в нерабочее время. К Соколовой, например, за помощью обращаются не только в рабочие часы. По сути, Елена Владимировна для многих своих земляков давно стала семейным врачом. Многие прошли через её волшебные чуткие руки уже не по одному десятку раз. Много благодарностей на её счету. И не только от местных жителей. На побережье есть дачи граждан, приезжающих на отдых из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Жигулёвска и других городов. Этой весной именно из-за них в сложный период самоизоляции работы медикам прибавилось. Главный врач и начмед Жигулёвской ЦГБ передают в амбулаторию списки всех прибывших к нам самолётами и поездами. Соколова каждого дачника и гостя берёт на контроль, ежедневно обзванивает и навещает, проверяет самочувствие, замеряет температуру. Несколько человек с высокой температурой уже отправила в больницу № 5 города Тольятти. Также в городскую больницу она направляет пациентов со сложными переломами, укусами клещей и змей.

Стоит отметить, что сельские медики в борьбе за здоровье жителей побережья не одиноки. Планово для обследования граждан сюда выезжают врачи узких специальностей из Жигулёвской ЦГБ. К примеру, по вторникам приём малышей в амбулатории ведут врач-педиатр Татьяна Юрьевна Гамзюкова и участковая медсестра Наталья Николаевна Павлова.

Для приёма пациентов в амбулатории созданы хорошие условия. Все помещения светлые, просторные. Есть кабинеты терапевта и педиатра, процедурный, палата дневного стационара, лаборатория для забора анализов, уютный холл. Установлены котлы горячего водоснабжения. Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудован пандус.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска