Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Заседание оперативного штаба

Email Печать PDF
Вчера, 19 мая, в режиме видеоконференции прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области под председательством главы региона Дмитрия Азарова.

Работа по доведению всех выплат до медработников в выходные была организована должным образом. Фактически только 1 медицинский работник получил выплату утром в понедельник, остальные сотрудники, выполнявшие свою работу в условиях повышенной опасности, получили выплаты в воскресенье.

Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что разъяснительная работа была недостаточной, в том числе со стороны муниципальных штабов и глав муниципалитетов.
‼Угроза коронавируса сохраняется, и ограничительные меры, несмотря не некоторые послабления, остаются в силе. ‼

 Всего нарастающим итогом в области проведено 107756 исследований. У лабораторий запас более 32 тысяч тестов.

Подтверждены 65 новых случаев COVID-19. Семь заболевших выявлены из круга контактных с ранее подтвержденными случаями, 58 — при обследовании на новую коронавирусную инфекцию с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ.

По состоянию на 19 мая в регионе подтверждено 1568 случаев новой коронавирусной инфекции. Выздоровели 419 человек. Скончались 11 человек.

Вызывает тревогу специалистов рост в 4 раза показателя заболеваемости внебольничной пневмонией по сравнению со среднемноголетним показателем за период с 2017 по 2019 годы: по состоянию на 19 мая зарегистрировано 1014 случаев внебольничной пневмонии, в то время как среднемноголетний показатель составляет 251.

Предлагается сдвинуть старт летней оздоровительной кампании, поскольку сохраняются риски распространения инфекции.

⚠Сейчас в области случаи заболевания коронавирусом выявлены во всех муницпальных образованиях, кроме двух районов – Елховского и Кинель-Черкасского.

Региональным волонтерским штабом на текущий момент принято 54453 заявки, оказано 31359 консультаций. Растет и число волонтеров: на текущий момент 3043 человека подготовлены к оказанию помощи пожилым людям на самоизоляции.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска