Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Чтим подвиг земляков

Email Печать PDF
Юбилейные даты


В марте в Жигулёвске две юбилейные даты, на которые приходится три события, связанных с героическими земляками - участниками войны. Вспомним их.

25 марта 1970 года исполком Жигулёвского горсовета принял решение об увековечении памяти Героя Советского Союза Фёдора Ивановича Ткачёва, уроженца и постоянного жителя нашего города. В честь него переименовали улицу, ранее посвящённую поэту Некрасову, а также установили памятник на месте его захоронения и мемориальную доску на доме № 5 на ул. Приволжской, в котором жил герой.

Во время войны Ткачёв командовал артиллерийским орудием. Благодаря мужеству и навыкам точной наводки орудия старший сержант Фёдор Ткачёв за весь период войны уничтожил более 400 фашистских солдат, 16 машин, восемь орудий, один танк и несколько огневых точек. Он был одним из первых переправившихся через Днепр во время известного форсирования, героически сдерживал натиск врага. В 1943 году был удостоен высшего военного звания - Герой Советского Союза. После войны окончил военное училище и получил звание младшего лейтенанта. Работал на комбинате строительных материалов. Скончался 23 декабря 1968 года.
Прежде на торжественных сборах пионеров Жигулёвска часто можно было услышать песню о Ф.И. Ткачёве:

Вот однажды Ткачёва
Вызывает комбат.
Боевую задачу
Получает солдат:
Через Днепр да с пушкой
Переправиться в ночь,
Уцепиться за берег,
Пехотинцам помочь…

Её сочинил жигулёвский учитель С.П. Мосин, сам защитник Ленинграда. А вот его слова на музыку переложили ребята из пионерской дружины школы № 4, носившей имя Ткачёва.

Первоначально мемориал на доме героя не походил на современную табличку. Он был стилизован под памятник и занимал значительную часть фасада с небольшой цветочной клумбой у основания. Настоящий памятник около дома открыли накануне Дня Победы, 8 мая 2014 года. На торжественный митинг в честь этого события собрались представители городской администрации, депутаты думы, общественные организации, в том числе молодёжные, ветераны войны, родные и друзья Фёдора Ткачёва, горожане. На доме установили новую мемориальную доску. Проект памятника удалось воплотить при настойчивой инициативе городского совета ветеранов.

2 марта 2000 года в Жигулёвске установлены сразу две мемориальные доски, посвящённые полным кавалерам ордена Славы - Петру Георгиевичу Макарову и Николаю Григорьевичу Касьянову.
Макаров на фронте воевал с сентября 1941 года - в бомбардировочной авиации, после в составе 511-го отдельного разведывательного авиационного полка. Летал на Пе-2. За 22 боевых вылета в период освобождения Правобережной Украины Пётр Макаров был награждён орденом Славы III степени. В августе 1944 года награждён орденом Славы II степени. В конце 1944 года старший сержант Макаров представлен к ордену Славы I степени. В представлении к воинской награде написано: «За годы Великой Отечественной войны старший сержант П.Г. Макаров участвовал в 82-х воздушных боях, в 36 из них, проявив мужество и высокое боевое мастерство, успешно отражал атаки вражеских самолётов, уничтожил десятки из них…» Служил в ВВС до 1946 года. После демобилизации принимал участие в разработке нефтепромыслов в Куйбышевской области – трудился на буровой, осваивал целинные земли в Казахстане, работал на деревообрабатывающем комбинате в Жигулёвске. С 1978 года был персональным пенсионером союзного значения.
Мемориальная доска установлена на доме, где он жил в Жигулёвске, по адресу: ул. Приволжская, 20.

Такая доска в память полного кавалера ордена Славы Николая Григорьевича Касьянова расположена на ул. Оборонной, 6.

В Красной армии он служил радистом с сентября 1938 года. Остался на сверхсрочную службу, в 1941 году окончил школу младших авиационных специалистов. На фронте с декабря 1941 года. Сражался на Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах.

После появления двухместных штурмовиков Ил-2 стал летать стрелком экипажа 566-го штурмового авиационного полка. Лётчиком у Касьянова был Лев Обелов (позднее ставший Героем Советского Союза). В апреле 1945 года Касьянов был представлен к ордену Славы I степени. Всего за время боёв вместе с Львом Обеловым Николай Касьянов совершил 186 боевых вылетов. На счету экипажа четыре вражеских истребителя, сбитых в воздушных боях, 20 уничтоженных танков и самоходных орудий, 55 автомашин. При выполнении боевых заданий Касьянов дважды был ранен, но возвращался в строй.

Демобилизовался Николай Григорьевич в 1945 году и вернулся на родину. Жил в Жигулёвске, работал слесарем на радиозаводе. Скончался он 26 июня 1997 года.
В 2015 году имена Макарова и Касьянова присвоены городским школам № 10 и 14. Каждый год 9 Мая и в памятные даты школьники, ветераны, многие горожане несут цветы к скромным памятным табличкам на многоквартирных домах Жигулёвска. Посещают они и места захоронения на городском кладбище.

Подготовила М. ГРИГОРЬЕВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска