Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Социальная поддержка на повестке дня

Email Печать PDF
Дума


Социальные вопросы стали темой круглого стола, который прошёл в городской думе. Его участники - представители администрации, ряда учреждений, общественных организаций, профсоюзов, депутаты. Инициаторами стали члены постоянной комиссии думы по образованию, социальной политике и здравоохранению; молодёжной политике, культуре, физической культуре, спорту и туризму.

Ветеранам - к 75-летию Победы

Участники встречи говорили о мерах социальной поддержки граждан Жигулёвска. Текущий год в России объявлен Годом памяти и славы, и неслучайно немалое число оказываемых государством социальных мер направлены на тех, благодаря кому страна победила. Начальник ГУ Пенсионного фонда РФ в Центральном районе городского округа Тольятти А.Н. Майоров сообщил, что по линии пенсионного фонда в соответствии с указом президента в Жигулёвске единовременные денежные выплаты получат 556 человек: четыре жителя блокадного Ленинграда, 160 вдов, 13 несовершеннолетних узников, 20 участников и три инвалида Великой Отечественной войны - по 75 тысяч, 356 тружеников тыла - по 50 тысяч рублей. Кроме того, инвалиды и участники войны в соответствии с прошлогодним указом президента получат ещё по 10 тысяч.

«Каким образом труженик тыла, не имеющий соответствующих документов, может подтвердить свой статус?» - прозвучал вопрос. «Через суд. Такие примеры есть».

Молодая семья

В своём выступлении А.Н. Майоров остановился и на дополнительных мерах поддержки молодых семей, предложенных президентом. Программа материнского капитала продлена до 2026 года. Теперь он выплачивается и при рождении первого ребёнка, сумма в 2020 году составляет 466 617 рублей. Маткапитал за второго увеличен на 150 тысяч рублей, общий размер сертификата - 616 617 рублей. Его можно использовать на различные цели, и они были перечислены. Председатель общественной организации «Многодеткино» Т.В. Лебедева рассказала ещё об одной возможности - материнским капиталом можно оплатить учёбу в ДОСААФ.

Внимание - пожилым

О мерах социальной поддержки пожилых рассказали и представители других учреждений. Комитет по социальной поддержке населения совместно с Центром содействия местному самоуправлению провёл обследование нуждаемости ветеранов. «На сегодняшний день решаются вопросы по проведению ремонта в жилых помещениях тем, кто по какой-то причине не получал данную социальную меру ранее», - сказала директор комитета социальной поддержки населения Н.Г. Березина. Начальник отдела по жилищным вопросам департамента городского хозяйства и экологии администрации городского округа Жигулёвск Т.Н. Ларькина сообщила, что в очереди на улучшение жилищных условий 12 тружеников тыла, шестеро из них получат жильё уже в этом году, точнее, пятеро уже получили, по одному готовятся документы.

Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа А.Н. Бородулина рассказала о направлениях, по которым работает учреждение. При реализации программы «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография» Центр тесно сотрудничает с городской больницей. Летом прошлого года в Жигулёвске выделен транспорт для перевозки граждан старше 65 лет из сельских поселений в больницу для прохождения диспансеризации и скрининга. Эта же машина задействована для работы мобильной бригады. В неё входит врач, специалист центра по социальной работе, психолог. Бригада выезжает на дом к людям старше 65 лет.

Заинтересовала участников круглого стола информация о приёмных семьях для пожилых. В Жигулёвске лишь три подобные семьи. И есть женщина, которая ищет людей, готовых взять её в семью, но пока безуспешно.

Говорили также об организации летнего отдыха в загородных учреждениях и социальном контракте.

Депутатский корпус социальному блоку уделяет особое внимание. Избранники поддержали обращение об увеличении предельного возраста старшего ребёнка в многодетной семье до 23 лет, а также обращение об увеличении возрастного ценза молодой семьи до 40-45 лет. Благодаря жигулёвцам поднят вопрос о выделении ветеранов боевых действий в отдельную категорию льготников, об организации Поезда памяти. В немалой степени заслуга депутатов и в том, что в этом году на софинансирование программы «Молодая семья» выделено средств больше, чем обычно. Это позволит приобрести 27 квартир.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска