Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Проекты для Морквашей

Email Печать PDF
Встречи


Глава Жигулёвска С.Н. Федотов продолжает знакомиться с крупными городскими предприятиями. Недавно Сергей Николаевич побывал с рабочим визитом в научно-производственной фирме «Мета».
Посещение началось с подробной экскурсии по цехам, которую провёл основатель компании Н.В. Мартынов. лава городского округа ознакомился с производственным процессом и выпускаемой продукцией, среди которой автосервисное оборудование, тормозные стенды, газоанализаторы, алкотестеры, автомобильные весы и многое другое.

Н.В. Мартынов рассказал об инновационной технологии, позволяющей изготавливать строительные материалы из микрочастиц. Также он сообщил, что в ближайших планах предприятия - обсуждение на уровне Правительства РФ заказа на производство алкозамка - прибора, не допускающего запуск двигателя автомобиля без предварительного прохождения проверки состояния водителя через алкотестер.
Далее участники встречи перешли к теме благоустройства города. Н.В. Мартынов и представители «Меты» предложили несколько проектов для Морквашей. В частности, речь шла об оборудовании улицы Морквашинской шумозащитным забором со стороны промзоны и устройстве вдоль него велопешеходной дорожки до Волги, а также о создании парка на территории бывшего ДОКа. По мнению представителей «Меты», это не только сделало бы город более комфортным для жителей, но и повысило бы его привлекательность для туристов. В парке можно было бы проводить различные событийные мероприятия, а также обустроить кемпинг со сборными домиками, которые выпускает «Мета». Сейчас у туристов, проезжающих по трассе М5 мимо Жигулёвска, не так много вариантов, где остановиться в городе.

Кроме того, прилегающая к набережной территория предоставляет возможность создания инфраструктуры для альпинизма, спортивного туризма, спортивного ориентирования.

Проблемой в настоящее время является то, что территория бывшего ДОКа не принадлежит Жигулёвску. Она находится в собственности одного из банков, и, как считают представители «Меты», решения тут могут приниматься только на уровне областного правительства. К главе Жигулёвска они обратились с просьбой инициировать встречи по этому вопросу.

С.Н. Федотов со своей стороны отметил, что вернуть площадку городу – только одна из задач.

- Надо понимать, откуда будет поступать финансирование на развитие этой территории, - сказал Сергей Николаевич. - Прежде всего, понадобится ликвидировать образовавшуюся там несанкционированную свалку.

Представители «Меты» в качестве одной из возможностей предложили технологию рекультивации, при которой вывозятся только представляющие опасность отходы, а всё остальное используется для геопластики и ландшафтного дизайна. По их словам, именно таким методом подобные пространства приводятся в порядок в Европе.
В итоге постановили: прежде чем принимать какие-либо решения, организовать выезд на территорию бывшего ДОКа с участием специалистов-экологов.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска