Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В Жигулёвске действует оперативный штаб

Email Печать PDF


Утро понедельника в редакции началось с телефонного звонка: «Я знаю, что в нашем доме есть женщина, которая недавно вернулась из Испании. Если она не обращается в больницу, куда я могу об этом сообщить?»

Сообщить можно на горячую линию по коронавирусу. Бесплатный круглосуточный номер 8 800 30 22 163, в Самаре и области - 8 (846) 307-77-78, 8 (846) 307-77-77, в Тольятти - (8482) 98-88-87.
 Но особой необходимости в этом нет. Информация обо всех пассажирах, прибывающих в Самарский аэропорт Курумоч из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, передаётся в Роспотребнадзор и далее в поликлиники по месту жительства. Им рекомендован домашний карантин на две недели, они должны оповестить органы местного самоуправления, надзорные органы и медработников о посещении других стран и своём самочувствии. И здесь очень важна личная ответственность каждого. Эти люди находятся на мобильном наблюдении врачей. На время вынужденной изоляции им выдаётся больничный, причём оформить его можно дистанционно, подав заявление на сайте Фонда социального страхования, представив фото документов, подтверждающих выезд. Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая - после закрытия листка нетрудоспособности.

В Жигулёвске четыре человека находятся на домашнем карантине, наличие заболевания у них не подтверждается. Заболевшие, поступающие в отделения Жигулёвской ЦГБ, а также обратившиеся с температурой и другими признаками простудных заболеваний в поликлинику, проходят тестирование на коронавирус. Но это касается только граждан, которые недавно посещали страны, где заболевание зарегистрировано, или были в контакте с такими людьми. Тесты в ЦГБ есть.

На случай появления у находящегося на карантине симптомов заболевания выработан алгоритм действий. К нему выезжает бригада врачей в защитных костюмах, и пациента доставляют в медсанчасть № 5 г. Тольятти.

С 22 марта Минздрав Самарской области запретил приём плановых пациентов на госпитализацию, однако ограничение не касается экстренных больных, пациентов с онкологией и беременных женщин с патологиями.

В Самарской области действует оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Подобные штабы созданы в муниципалитетах, в том числе и в Жигулёвске. В режиме видеоконференции города и населённые пункты участвуют в ежедневном заседании областного штаба, где руководители профильных министерств, контрольно-надзорных органов, спецслужб и ведомств сообщают оперативную информацию. Рассматриваются вопросы профилактики распространения инфекции на территории Самарской области, а также связанные с мониторингом цен на продукты питания, средства индивидуальной защиты и лекарства. На контроле наличие запасов товаров первой необходимости на территории региона, готовность врачей к оказанию помощи населению.

Из-за подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе введён ряд ограничительных мероприятий. Соответствующее постановление подписано и главой Жигулёвска С.Н. Федотовым. До 11 апреля муниципальным учреждениям запрещено проведение спортивных, культурно-просветительских, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, выезды организованных групп детей. Рекомендовано ограничить на территории города массовые мероприятия, с числом участников более 50 человек. В школах приостановлен учебный процесс, обучение ведётся дистанционно.

Общественный транспорт в Жигулёвске дополнительно проходит процедуру дезинфекции. За состоянием здоровья персонала установлен усиленный контроль.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска