Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Наследники победителей

Email Печать PDF

Все школы г.о. Жигулёвск готовятся достойно встретить 75-летие Великой Победы, и при этом в каждой из них есть своя особенная идея. Так, в холле школы № 9 выставлены плакаты с десятью самыми популярными военными песнями 1941-1945 годов. Школьники разучивают и поют их на переменах.

В конце апреля, как говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.О. Бурмистрова, состоится концерт-конкурс «Песни Победы», где каждый класс представит выбранную композицию.
Патриотический настрой даёт ученикам и флешмоб «Читаем детям о войне»: в класс минут на пять в начале урока заходит учитель или старшеклассник с книгой и читает отрывок из произведения о подвиге и славе советских воинов.

Но самый масштабный проект в девятой школе посвящён бессмертному полку. Вместе с Еленой Олеговной Бурмистровой и учителем истории Еленой Юрьевной Осиной учащиеся по крупицам собирают материал об участниках Великой Отечественной войны, ранее проживавших и ныне проживающих на территории Александровского Поля. Данные о фронтовиках дети ищут в архивах, в военкомате, в Интернете - на сайтах «Мемориал», «Подвиг народа» и «Победители», также расспрашивают о войне местных жителей, записывают воспоминания ветеранов. Как говорит Бурмистрова, лучшие сочинения ребят будут отправлены на всероссийский конкурс, а итогом поисков станет экспозиция в школьном музее боевой славы, уже заведена картотека на каждого местного участника Второй мировой.

Важное место в военно-патриотической работе также занимают уроки мужества «Мы - наследники победителей!». Они идут тематическим циклом по самым важным событиям Великой Отечественной войны: Битва за Сталинград, Битва за Москву, Битва за Ленинград, Ржевское побоище, блицкриг и так далее. Готовят уроки преподаватели истории и волонтёры, они делают сообщения, подбирают карты и видео. Затем учащиеся девятых классов идут к младшим школьникам и уже там сами передают полученные знания. После таких уроков дети не спешат убежать на перемену. Они неравнодушные, по-своему переживают трагические события, выпавшие на долю нашего народа.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска