Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Гордись, Алиса!

Email Печать PDF

«Парта героя» открыта в Зольном

Школа № 1 присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту, цель которого - напомнить обучающимся о земляке-герое, выпускнике школы, совершившем доблестный поступок, проявив личное мужество и готовность к самопожертвованию. В зольненской школе парта будет носить имя Сергея Чернышова.

На торжественной линейке, которая прошла в школьном дворе у мемориальной доски, юнармейцы 8 класса снова рассказали о его подвиге. Сергей родился 2 июня 1976 года. В школе №1 с первого класса. Занимался хорошо. Был ответственным и активным. Потом год учился в Самарском колледже связи. С первого курса ушёл в армию. Сергей прослужил всего восемь месяцев - в дивизии особого назначения «Дон».

5 марта 1995 года подразделениями внутренних войск велись активные боевые действия по уничтожению незаконных вооружённых формирований в районе населённых пунктов Ассиновская и Бамут Чеченской Республики. В ходе ожесточённого боя погибли двое военнослужащих внутренних войск МВД России: лейтенант Виталий Трофимов и рядовой Сергей Чернышов.

Указом Президента РФ от 15 июня 1995 г. Сергей Чернышов награждён орденом Мужества посмертно.

Память о героическом выпускнике бережно хранится в школе. Ежегодно в марте проходят спортивные соревнования в его честь, торжественные линейки с возложением цветов к мемориальной доске. В школьном музее боевой и трудовой славы Сергею посвящён специальный стенд. Мама Екатерина Антоновна и отец Геннадий Андре-евич передали музею личные вещи сына: армейский берет и миномётный осколок с медицинским заключением.

Родители присутствовали и на линейке в честь открытия парты героя. Приехали сослуживцы Сергея. Участие в линейке приняли депутат городской думы Ю. П. Краснобаев, руководитель отделения по работе с населением с. Зольное В. К. Гуськов, настоятель прихода с. Зольное отец Алексей.

Почётное право перерезать ленточку в кабинете истории, где будет стоять парта, предоставили родителям. Первой сидеть за ней будет шестиклас-сница Алиса Григорьева - отличница, командир гвардейского отряда, победитель и лауреат городских, областных и всероссийских конкурсов. «Гордись, Алиса, и будь достойной памяти героя, - напутствовали девочку сослуживцы Сергея.

Л. КОЧЕТКОВА,
педагог-организатор школы № 1
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска