Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Классная традиция зимы

Email Печать PDF


Состоялась тридцать восьмая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Как видим, славная спортивная традиция сохраняется и популярность этих соревнований не ослабевает.

Двести непосредственных участников, волонтёры, официальные лица и сотни болельщиков - на стадионе «Кристалл» гул и предстартовое волнение.
 Спортсменов приветствуют председатель думы Жигулёвска Ю.В. Смеловский, руководитель исполкома местного отделения «Единой России» В.К. Гаршина.

Суетятся родители самых маленьких гонщиков - воспитанникам детских садов предстоит первыми выйти на лыжню. Малыши одолеют лишь один круг - 400 метров. Но каких усилий он стоит! Первый на финише Илья Юртаев - и у него даже берут небольшое интервью. Каждый ребёнок получает сладкий приз, сертификат участника, номер и шапочку.
По внешнему контуру разминаются взрослые и школьники. Здесь сразу видна заявка на победу. Вот группа наших спортивных активисток. «А как иначе? Обязательно побегу!» - восклицает М.А. Бородулина, и подруги по группе здоровья, все также на лыжах, с ней полностью солидарны. Тренер Александр Медведев сам выйдет на дистанцию, но пока он занят со своими ребятами. Вот Людмила Макарова - она не пропустила, наверное, ни одной гонки.

Несмотря на то что это соревнование, здесь царит атмосфера большого праздника. Фотобудка только успевает «щёлкать» улыбки, на большом экране появляются радостные лица. Чай, круасаны и весёлые песни от «Праздника-безобразника» позволяют согреться.

И вот один за другим стартуют участники в разных возрастных категориях на дистанции 800 метров. Первыми среди лыжников 2008-2009 года рождения приходят Фёдор Афанасьев и София Мамонова; среди юношей 2006-2007 года рождения - Ярослав Афанасьев, среди девушек этого возраста - Юлия Чекалина. Матвей Хохлов и Елизавета Илюткина побеждают в категории 2005 год рождения и старше.
Первое место среди мужчин 18-34 лет занял Александр Медведев, среди женщин - Анастасия Чернова. В группе 35-49 лет лидировали Сергей Шадрин и Наталья Матюнина. И наконец, категория 50 лет и старше - здесь на высшей ступени пьедестала Павел Сидоров среди мужчин и Людмила Макарова среди женщин.

Победители и призёры в каждой категории награждены грамотами и медалями. А все участники получили на память шапочки и сертификаты. На церемонии награждения поздравил спортсменов и.о. главы Жигулёвска С.Н. Федотов.
«Лыжня России» снова удалась. До встречи на лыжне!


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска