Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Память - павшим, слава - живым

Email Печать PDF


Тридцать один год назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В минувшие выходные в парке «40 лет ВЛКСМ» состоялся митинг, посвящённый этому событию.

Война в Афганистане началась в 1979 году и продлилась десять лет. Решение о выводе войск принято 7 апреля 1988 года. Спустя десять месяцев, 15 февраля 1989 года, под руководством последнего командующего ограниченным контингентом советских войск в Афганистане генерал-лейтенанта Бориса Громова вывод войск закончился.

Чтобы вспомнить эту дату, у памятника «Чёрный тюльпан» собрались воины-интернационалисты и члены их семей, родные солдат, не вернувшихся из Афганистана, представители администрации города, думы, общественных организаций, ученики кадетских классов.
- Когда спрашивают, зачем была нужна та война, ответ дать сложно. Но воины-интернационалисты исполняли свой долг, благодаря им удалось сохранить много жизней, - сказал исполняющий обязанности главы Жигулёвска С.Н. Федотов. - Сегодня мы отдаём дань памяти всем, кто не вернулся домой с войны, и благодарим тех ветеранов, которые с нами.
От имени депутатов к воинам-интернационалистам обратился председатель жигулёвской думы Ю.В. Смеловский, а председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов А.А. Кульков пожелал им самого главного в жизни - крепкого здоровья, благополучия, долгих лет, счастья в семьях.

Председатель Союза ветеранов и инвалидов боевых действий, депутат городской думы Р.И. Хитахунов отметил:

- Сегодня уже есть жигулёвцы, которые участвуют в боевых действиях в Сирии. Хотелось бы, чтобы эти ребята возвращались домой живыми и здоровыми и список имён на «Чёрном тюльпане» не пополнялся.
Завершился митинг возложением цветов к памятнику.

После этого в Жигулёвском дворце культуры в присутствии школьников и городской общественности состоялось чествование ветеранов Афганской войны. Студенты Самарского института культуры на суд зрителей представили спектакль «Три дня без войны» и перенесли зрителей в дни суровых испытаний для молодых солдат, их командиров и родных.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска