Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Налогов собрали больше

Email Печать PDF


Значительную роль в формировании доходной части городского бюджета играют налоговые поступления. В 2020 году они составляют 26 процентов. Администрация города на постоянной основе ведёт работу по увеличению собственных доходных источников. Подробнее об этом рассказала руководитель финансового управления администрации О.Г. Казакова:

- Основной бюджетообразующий налог - НДФЛ. Его доля в доходах местного бюджета составляет 16%. Повысить собираемость этого налога возможно путём легализации налоговой базы. В городе создана межведомственная комиссия в составе специалистов администрации и государственных органов, деятельность которой направлена на легализацию «серой» зарплаты.

Не все работодатели оформляют трудовые отношения, нарушая тем самым действующее законодательство. Работник, соглашаясь получать зарплату «в конверте», теряет права на различные социальные пособия, отпускные и остаётся незащищённым во взаимоотношениях с работодателем. Без отчислений в пенсионный фонд трудовой стаж нигде не учитывается. Работодателю же такая схема выгодна, поскольку позволяет не платить налог.

За 2019 год поступление НДФЛ удалось повысить на 15 процентов.
Второй важный налоговый источник - имущественные налоги. Для повышения доходов местного бюджета требуется навести порядок в земельно-имущественных отношениях. Эту задачу решает рабочая группа по мониторингу использования земельных участков. Благодаря её работе поступление имущественных налогов в 2019 году возросло на 13 процентов.

Если у вас в пользовании есть земельный участок, позаботьтесь об оформлении прав на него, иначе придётся столкнуться с процедурой земельного контроля. Муниципальные инспекторы контролируют соблюдение порядка, исключающего самовольный захват земельных участков, использование их не по целевому назначению, без правоустанавливающих документов. Такими документами являются свидетельство о праве собственности, договор о предоставлении земельного участка в собственность за плату или договор аренды. Если у вас нет оформленного права собственности на земельный участок и не получается выкупить его у органа местного самоуправления, следует обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении участка в аренду. Консультации по вопросам оформления земли можно получить в МФЦ.

Работа по укреплению доходной базы бюджета важна по той причине, что на эти средства ведётся благоустройство города, содержание и ремонт дорог, освещение улиц. Налоги направляются на финансирование муниципальных учреждений, проведение городских мероприятий. Неуплата гражданами и организациями налогов подрывает устойчивость бюджетной политики и ограничивает возможности финансирования социально-экономических программ.
Для повышения поступлений в городской бюджет создана межведомственная комиссия с участием правоохранительных и налоговых органов, государственных внебюджетных фондов. За 2019 год в бюджет Жигулёвска поступило 332 558 тыс. рублей, что составило 104 процента от запланированных налоговых доходов, это на 13 процентов выше, чем в 2018 году.

М. ИВАНОВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска