Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Родной, любимый город

Email Печать PDF
Из почты редакции


Моему любимому городу 68 лет. Как быстро бежит время и как он растёт и хорошеет ежегодно! Ко мне в гости приезжают коллеги, поклонники праздника вишни, читатели газеты ЗОЖ из разных областей России и все восхищаются нашим городом в окружении сёл, его скверами, нашей берёзовой рощей и, конечно, набережной с пляжем, не говоря уже о побережье. Некоторые даже становятся жителями моего любимого города, покорившего их сердца.

В преддверии дня рождения Жигулёвска мои внуки заинтересовались: каким он был при рождении, что и где было, где играли, гуляли и как менялся облик города с годами? Слушали с интересом, а мне есть что рассказать.

Привезли меня в посёлок нефтяников в 1947 году пяти с половиной лет, когда будущий город был только в проектах и были только две улицы. Зелёная Могутка, речка Морквашка - родниковая, вкусная, в окружении лужаек без мусора, без единой сухой ветки. Помню это хорошо, так как бегали к горе через мостик, ходили группой из детского сада «Петушок» на речку, играли у подножия горы. Бегали к идущему на посадку «кукурузнику» - он садился параллельно теперешней остановки «Могутовая». Железнодорожной насыпи не было, как и дороги. Отсюда начиналась дорога на Сызрань через село Александровка. От теперешней улицы Пирогова шло ржаное поле, куда мы ходили за васильками.

Шло большое строительство домов, дорог. И вот за эти годы вырос такой красавец-город и ещё громадина, гордость страны, нашего народа, и особенно нас, на глазах которых она возведена, это наша ГЭС. Гору стали взрывать четыре раза в день, но нас это не огорчало. Гора щедро делилась своими дарами. Стали её взрывать с юга, и это не нарушило климат строящегося города, а ведь по количеству солнечных дней в году мы приравнены к курортному Кисловодску. Да и сами теперь претендуем на то, чтобы стать курортом.

Но теперь вместо Морквашки болото, заваленное хламом. Исчезла речка, завалили её отходами. Почему-то не задумываются люди, а чем будет пополняться наша прежде могучая и полноводная матушка Волга. Как и чем будут дышать дети, внуки?

Прошлой осенью, сидя на крылечке своего дома на улице Пионерской, я увидела высоченный столб дыма от горы. Широко он расползался. А незадолго до Нового года сразу в трёх точках ежедневно жгли хлам. Дым в основном шёл в сторону Волги, но иногда и в город тянулся запах плавящегося пластика и резины. Уходила домой, так как противогаза не имею…

Мне много лет, но я помню слова военнопленных румын, которые жили в этих местах в землянках, обитых фанерными ящиками, что, если им не дадут возможности вернуться домой, то они остались бы навсегда именно здесь, где всё напоминает им их родину. Вот такими раздумьями закончилась моя беседа с внуками.

Н. МОСКАЛЕНКО

Это редкое фото начала 60-х отыскалось на просторах Интернета

Обновлено ( 14.02.2020 13:21 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска