Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


На ринге роботы-сумоисты

Email Печать PDF
Нацпроекты в действии


На базе структурного подразделения дополнительного образования СЮТ школы №14 в детском мини-технопарке «Квантум» прошли первые соревнования по робототехнике между командами обучающихся в «Робоквантуме».

Вначале участники соревнований увидели показательные выступления роботов, собранных обучающимися под руководством педагога Елены Копыловой из конструктора LEGO NXT.
 Распределившись на команды, ребята приступили к созданию своих роботов и их программированию.
Сами соревнования проходили по двум номинациям: «Сумо роботов» в возрастной категории 7-10 лет и «Чертёжник» - 11-14 лет. Под руководством педагогов А.А. Гадалина и А.Н. Лысова к соревнованиям было подготовлено 25 воспитанников.

Сумо роботов - это единоборства автономных роботов. По аналогии с традиционными японскими боевыми искусствами, состязания проходят между двумя роботами на ринге, представляющем собой круг с ограничительной линией. Цель состязания - вытолкнуть робота-противника за пределы ринга. Для того чтобы роботы смогли решить эту простую на первый взгляд задачу - толкаться на ринге, их создателям необходимо проделать большую работу - сконструировать и запрограммировать робота-сумоиста. Сначала состоялся отборочный групповой этап, а среди успешно преодолевших его участников победители определялись по олимпийской системе - на выбывание. В номинации «Сумо роботов» первое место заняли Егор Калинин и Алексей Репьев, второе место получила команда в составе Стефании Чибисовой и Даниила Зелещенко. Третье место у команды Виктора Торчилина и Данила Кожанова.

В соревнованиях «Чертёжник» участники должны были составить такую программу, чтобы сконструированный ими робот с прикреплённым к нему маркером соединил линиями заданный набор точек. Лучшим «чертёжником» стала команда в составе Максима Ляхова и Леонида Бекина. Второе место досталось команде Дмитрия Сорокина и Максима Смагина.

Победители и призёры соревнований получили грамоты и памятные призы. Соревнования стали яркими и захватывающими.



Г.П. Игошин, начальник отдела развития образования Центрального управления министерства образования и науки Самарской области:

- В этом учебном году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» за счёт средств регионального бюджета на базе структурного подразделения дополнительного образования СЮТ школы №14 открыт мини-технопарк, который работает по модели «Кванториума». У ребят появились новые возможности проявить себя в робототехнике, познакомиться с 3D-оборудованием и шлемами виртуальной реальности. Сама идея мини-технопарков в том, что ребята, играя, изучают передовые технологии и учатся применять теоретические знания на практике.

Сегодня в мини-технопарке «Квантум» СЮТ занимаются 250 жигулёвцев в возрасте от 7 до 18 лет, работают семь педагогов, которые прошли специальную курсовую подготовку. Есть уже первые успешные выступления воспитанников «Квантума» на региональных соревнованиях.
Приём в мини-технопарк «Квантум» продолжается, для всех желающих будут открываться новые группы.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска