Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Под звуки нестареющего вальса

Email Печать PDF
 

В сентябре 1964 года впервые приняла учеников школа №16. Торжественный вечер, посвящённый 55-летнему юбилею работы, провели в минувшую субботу, в день встречи выпускников. 
Праздник собрал учителей, которые трудятся в школе сегодня, ветеранов, отдавших ей свой талант и долгие годы труда, и, конечно, выпускников. Многие из них собрались в этот день в школьных стенах, чтобы встретиться с одноклассниками, вместе вспомнить годы учёбы, ещё раз сказать спасибо педагогам. Атмосфера в зале была тёплая и душевная. 

На момент открытия шестнадцатая являлась самой большой школой в городе. С годами она развивалась: в 1979-м здесь открыли учебно-производственный комбинат, в 1990-м организовали педагогические классы. Спустя четыре года нулевые классы появились на базе детских садов «Солнышко» и «Жемчужинка». В 1995 году началось сотрудничество с Самарским государственным университетом. С 2000 года 16-я стала школой с углублённым изучением отдельных предметов, появились профильные классы гуманитарной и естественной направленности. В 2012-м в состав образовательного учреждения влились детские сады «Вишенка», «Солнышко», «Жемчужинка» и «Красная Шапочка». И наконец, в ноябре прошлого года школа приобрела статус многопрофильного лицея. 

- Для нас 55 лет - целая жизнь. Сегодня к нам в гости пришли выпускники начиная с 60-х годов и заканчивая выпускниками ХХI века. Некоторые из присутствующих - бабушки и дедушки, мамы и папы нынешних учеников. Подрастает новое поколение, школа живёт, не старея, и история продолжается. Сделано многое, но нужно идти дальше и сделать больше, - сказала в своём приветственном слове директор лицея И.В. Русских. 

Много слов благодарности в этот вечер прозвучало в адрес педагогов-ветеранов, создававших школьную историю. Среди них - В.В. Андреева, Т.В. Левашова, В.К. Кушнина, В.М. Байбарза, А.Г. Ивашина, Л.П. Чернеева, Л.А. Тукмачёва, А.Н. Совельева, Л.К. Сахнова, Н.П. Новикова, М.В. Галкина, Н.С. Щедрина и многие другие. Учителям вручили памятные подарки. 

Исполняющий обязанности главы Жигулёвска С.Н. Федотов, поздравляя собравшихся с праздником, отметил, что шестнадцатая школа всегда отличалась качеством образования и общественной активностью, совсем скоро здесь будет создан центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». 

К поздравлениям присоединились начальник отдела развития образования Центрального управления министерства образования и науки Г.П. Игошин и председатель думы Жигулёвска Ю.В. Смеловский. Юрий Вячеславович пожелал коллективу шестнадцатой оставаться единой командой и сообщил, что депутаты поставили задачу способствовать выделению средств на строительство около школы спортивной площадки. 


Обновлено ( 05.02.2020 15:38 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска