Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поберегись на крыше

Email Печать PDF


Зимой одна из главных задач руководителей предприятий, собственников и арендаторов помещений - организация очистки кровель зданий и сооружений от снега с целью предотвратить образование наледи и её стихийный сход. 

Готовясь к очистке крыш и проводя эту работу, важно соблюдать правила техники безопасности. Часть из них изложена в различных нормативных актах, остальные продиктованы обычным здравым смыслом и опытом.

Одна из основных опасностей скопившегося на кровле льда - кинетическая энергия падающей глыбы. Когда огромная масса снега и льда оторвалась, остановить или замедлить её движение уже невозможно. Единственный способ защититься от повреждений – оказаться в безопасном месте. Поэтому специалист УК или человек, отвечающий за безопасность при очистке крыши, должен оградить опасный участок. При этом необходимо учитывать дальность разлёта осколков, ведь кусочек льда, попавший в глаз, может лишить человека зрения.

Ещё одна опасность связана с тем, что лёд скользкий, а снег мягкий и подвижный. Рабочий, убирающий снег, сильно рискует, так как любое неловкое движение может привести к падению. Чтобы этого не произошло, надо соблюдать ряд правил.

Обувь и одежда должны подходить для работы на высоте и скользкой поверхности, в условиях холода и ветра. 

Страховочное снаряжение необходимо проверить. Все замки и карабины должны нормально открываться и закрываться. Верёвки и капроновые или брезентовые ленты - не иметь надрывов или расслоений. Все швы должны быть целыми. 

Для подъёма используется чердак или гидравлический подъёмник на базе автомобиля. С помощью лестницы можно безопасно подниматься только на высоту до 3–4 метров. 

Не поднимайтесь по лестнице, если её уклон относительно земли больше 60 градусов. 

Не идите на крышу без предварительного медосмотра, во время которого врач проверит ваше состояние и рефлексы, а также измерит давление. 

Не поднимайтесь на крышу, если вам не выдали трапы, а скорость ветра превышает три метра в секунду. При скорости ветра свыше пятнадцати метров в секунду запрещается подниматься на крышу даже на гидравлическом подъёмнике. 

Поднявшись на крышу, сразу же найдите место для крепления страховочной верёвки. Неплохой способ страховки - прикрепить верёвку к нижней части одного из стропил, затем, перекинув её через конёк, прикрепить к крепкому дереву или машине, а далее пристегнуть к этой верёвке карабин фала. Однако после подъёма необходимо натягивать страховочный канат, к которому будет крепиться фал страховочного пояса. 

Не крепите страховочный канат к вентиляционным или дымовым трубам, они не рассчитаны на такие нагрузки. 

Обязательно используйте трапы (мостики), которые перекидывают через центральный конёк. Таких трапов должно быть не меньше двух, а лучше больше. Их длина должна быть равна длине ската. 
Очищать крышу от снега необходимо силами не менее трёх человек, из которых двое на крыше, а один внизу. Если что-то пойдёт не так, напарник поможет и вызовет помощь, если же и с напарником что-то случится, вызвать помощь сможет оставшийся внизу. 
Работайте только в светлое время суток. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска