Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Ночь, лыжня, фонарик

Email Печать PDF


30 января в Самаре, на лыжной базе «Чайка», состоялись соревнования международного уровня - VI ежегодный лыжный марафон «Сокольи горы».

В этом году «Сокольи горы», которые проводятся уже в шестой раз, поставили рекорд по широте географии: на гонки заявились участники из 48 регионов и 153 населённых пунктов Российской Федерации, большая команда приехала из Казахстана, были участники из Финляндии и Японии. 

Из-за отсутствия снега в центральной России этой зимой отменены несколько традиционных гонок, которые должны проходить в один день с «Сокольими горами». Эти отмены сделали участие в самарском старте ещё более привлекательным для российских любителей лыжного спорта. Дистанция была проложена по кругу длиной 17 километров. Подобран такой рельеф, который доступен спортсменам разного уровня. Впервые в программе появилась женская гонка на 51 километр. 
В лыжной гонке также участвовали спортсмены СДЮСШОР №1, отделения школы микрорайона Яблоневый Овраг г.о. Жигулёвск. Как рассказал тренер лыжной секции Юрий Валентинович Яновский, гонка проходила в три этапа: ночная (5, 10 километров), классическая (марафон 30 км) и коньковая (51 км). Она была интересная, впечатляющая, организаторы постарались, и погода не подвела (снег и небольшой минус). 

Победителей ждало денежное вознаграждение. Каждому, кто прошёл свою дистанцию, вручена памятная медаль. 

Из жигулёвцев отличились в ночной гонке: Матвей Хохлов - 1 место, Арсений Балаев - 2 место, Илья Балаев - 1 место, Никита Арсёнкин - 2 место, Игорь Шептунов - 3 место, Александра Казанцева - 3 место. Саша Белоусов собрал все три гонки и среди юниоров занял 2 и 3 места. 
Наши лыжники, в их числе Ксения Филиппова, Егор Дедиков и Вадим Дзюба, включены в состав сборной команды Самарской области для участия в первенстве России. Соревнования пройдут в Сыктывкаре. 

Н. СМИРНОВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска