Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Библиотеки открыли Год памяти и славы

Email Печать PDF


2020 год, Год памяти и славы, жигулёвские библиотеки начали с мероприятий в поддержку Всероссийской акции «Читаем о блокаде». 
Центральная библиотека совместно с Жигулёвским государственным колледжем провела урок мужества «Дни и ночи блокадного Ленинграда». Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайдов - документальных фотографий тяжелейших испытаний, выпавших на долю ленинградцев. 

Час памяти «Подвигом славны мои земляки» был посвящён участникам Великой Отечественной войны, нашим землякам: Николаю Золотёнкову, кавалеру ордена Славы Николаю Касьянову, Герою Советского Союза Фёдору Ткачёву. Юные и взрослые читатели познакомились с книжно-иллюстрированной выставкой «Наш край в годы войны 1941-1945 гг.». 
Центральная детская библиотека приступила к реализации цикла мероприятий «Память огненных лет». Для ребят детского сада «Красная Шапочка» был организован выездной читальный зал «Книги о войне». Дети с интересом слушали рассказы Анатолия Митяева «Землянка» и «Самовар». 

В филиале № 1 прошёл урок памяти «900 героических дней» с учащимися школы-интерната № 2. Библиотекари рассказали о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, об обороне Ленинграда, представили книги, в которых рассказывается о героизме и стойкости жителей. 

Урок «Был город-фронт…» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» состоялся в библиотеке Александровского Поля. 
Сотрудники филиалов № 5 и 11 предложили каждому участнику мероприятия пережить события осаждённого Ленинграда. Студенты с болью слушали, в каких тяжёлых условиях приходилось учиться, как трудно доставались знания их сверстникам. Минутой молчания под звуки ленинградского метронома завершился час памяти. 
В филиале № 4 начали цикл мероприятий «И в памяти, и в книге навсегда», который поможет познакомить юных с историей Родины через творчество писателей, отображавших в своих произведениях события Великой Отечественной войны. 

О том, что происходило в городе на Неве в течение 900 бесконечных блокадных дней, пятиклассники школы № 13 узнали, приняв участие в громком чтении. Ребята, затаив дыхание, слушали в том числе главы из дневника Лены Мухиной, юной жительницы Ленинграда. 
Для старшеклассников школы № 13 состоялся час поэзии «От сердца к сердцу. Только этот путь». Ребята познакомились с произведениями поэтессы-блокадницы Ольги Берггольц. 

В детской библиотеке провели час памяти «Блокадная книга». Школьники услышали произведение Геннадия Черкашина «Кукла». Это история о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и о кукле Маше, оставшейся ждать хозяйку в осаждённом городе. Это история о возвращении домой, о людях - хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии. 

Подготовила Г. ЗЯТКИНА, библиограф
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска