Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Волга схитрила, как лиса

Email Печать PDF


В «Самарской Луке» обитает около 220 лис. 
Как и все животные из семейства собачьих, лисы очень умные. Но, кажется, они искренне не понимают: почему люди против того, чтобы к ним наведывались в гости, особенно в курятники? Впрочем, даже если не пускают - это не повод для беспокойства. Лисы готовы самостоятельно вырыть себе путь до кур и прочей домашней живности и полакомиться. Иногда их любознательность переходит в настоящее нахальство. В интернете можно увидеть немало роликов о том, как рыбаки обнаруживают, что лиса прямо за их спиной таскает выловленную рыбу из ведра. Вообще, лиса хорошо приспособлена к изменяющимся условиям, и соседство человека её не очень страшит.
 
У мамы-лисички рождается обычно 4-6 щенков. Это позволяет лисам везде быть довольно обычными, распространёнными животными, в том числе и на Самарской Луке. В среднем на нашей территории обитает около 220 особей. Встреча с лисой всегда вызывает много эмоций, ведь эти животные хороши собой. Густая длинная шерсть ярко-рыжего цвета (хотя такой цвет не у всех - у некоторых побледнее, у других поярче), длинный пушистый хвост с белым кончиком, черные «носочки» на ногах, раскосые оранжевые глаза с тёмной обводкой - лису невозможно ни с кем спутать. При встрече, прежде чем скрыться бегством, лисица обязательно осмотрится, оценит ситуацию, позволяя себя рассмотреть. 
Часто лисы караулят людей возле дороги в надежде выпросить что-нибудь вкусное. Но подкармливать их нежелательно. Взрослое здоровое животное способно само прокормиться, наловить полёвок и мышей - это основной корм лисиц. 

Не стоит пытаться погладить лисицу - они являются основными переносчиками бешенства. Гораздо интереснее наблюдать за этими красивыми животными со стороны. Например, во время зимней охоты. Когда лисы мышкуют, они совершают пробежки, прыжки, да такие, что люди даже танец назвали «фокстрот», что означает «лисий шаг». 
Лисица - талисман национального парка «Самарская Лука». В русских народных сказках, где она частый герой, лиса является лукавой, и Волга в этом месте, точь-в-точь как лиса, слукавила, оббежав Жигулёвские горы. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска