Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Создаём комфорт для жизни

Email Печать PDF


Подведены первые итоги работы группы по комплексному развитию Жигулёвска. Об этом рассказала руководитель управления стратегического планирования, инвестиций и малого бизнеса администрации Жигулёвска Н.И. Егорова. 
В конце 2018 года создана Рабочая группа, которую возглавил губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Целей её создания несколько: развитие инфраструктуры городского округа Жигулёвск, привлечение в город высокотехнологичных производств, создание условий для увеличения численности населения трудоспособного возраста, рост предложений на рынке недвижимости, формирование экологической культуры и др.
 В марте прошлого года утверждён план мероприятий по содействию развитию Жигулёвска. Он включает в себя три направления: «Жигулёвск - центр туристического кластера Самарской области», «Развитие местной высокотехнологичной промышленности» и «Жигулёвск - экологически чистый и комфортный город». 

I. 
Жигулёвск - центр туристического кластера. Мероприятия этого раздела направлены на развитие внутреннего и въездного туризма и предполагают создание в городе необходимой инфраструктуры, с одной стороны, учитывающей его природное и культурное наследие, с другой - являющейся частью инфраструктуры туризма Самарской области в целом. 

В 2019 году проведена работа по формированию пула стратегических туристских проектов, являющихся «якорными» для создания преференциального режима ведения экономической деятельности. 
Для проекта «Создание всесезонного горно-туристского комплекса на горе Отважной» разработаны финансовая модель, презентация, проект концессионного соглашения, определены параметры подключения объектов комплекса к коммунальным сетям. Разработана и направлена на согласование всем заинтересованным сторонам дорожная карта первого этапа реализации проекта. В группу, ответственную за проект, вошли представители Минприроды РФ, инвестора, администрации Жигулёвска и национального парка «Самарская Лука». 

Проект «Создание туристической культурно-развлекательной зоны всесезонного пользования «Фестивальный парк» предполагается реализовывать на территории бывшего ДОКа, имеющей высокую инвестиционную привлекательность, но на сегодняшний день находящейся в запущенном состоянии и являющейся собственностью частного банка. Проведены переговоры с собственником о возможных вариантах предоставления земельного участка муниципалитету или потенциальному инвестору для строительства «Фестивальной поляны». Разработаны предложения по проведению на территории планируемого парка массовых мероприятий. Для реализации проекта необходимо содействие правительства Самарской области в решении вопроса о передаче земельного участка на оптимальных условиях. 
С целью реализации третьего проекта - «Природно-культурный туристский комплекс села Ширяево» - министерством управления финансов Самарской области Жигулёвску предоставлен бюджетный кредит на разработку эскизного проекта. Сметная документация направлена на государственную экспертизу. Запланированы проектно-изыскательные работы по инженерным сетям и инфраструктурным объектам, строительно-монтажные работы по объектам первого этапа проекта. 

На территории Самарской Луки проводится работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Сформирована рабочая группа по подготовке заявочных материалов, в состав которой вошли руководители профильных министерств и ведомств Самарской области, структур поддержки бизнеса и органов местного самоуправления, заинтересованных в создании ОЭЗ ТРТ. Администрацией Жигулёвска разработан проект дорожной карты по подготовке заявки на создание ОЭЗ. 

С привлечением научно-исследовательского института регионального развития Самарского государственного экономического университета разработана концепция создания особой экономической зоны, организована работа по разграничению земель национального парка «Самарская Лука» и земель поселений городского округа, от потенциальных инвесторов получены письменные подтверждения о готовности реализации ряда проектов. 

Скоординированная работа по созданию ОЭЗ ТРТ и туристско-рекреационного кластера позволит Самарской области войти в государственную программу РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» для получения субсидий из федерального бюджета на софинансирование строительства объектов туристической инфраструктуры.

II. 
Развитие высокотехнологичной промышленности. Группа компаний «АКОМ» продолжает реализацию инвестиционного проекта «Производство стартерных аккумуляторов; разработка, освоение нового стационарно-тягового аккумулятора с целью увеличения объёмов производства и импортозамещения на рынках АКБ в различных областях техники». Организован серийный выпуск аккумуляторов EFB, завершено внедрение в производство и освоение выпуска аккумуляторов AGM c абсорбированным электролитом. В 2019 году создано 183 новых высокопроизводительных рабочих места, достигнута производительность труда 10,5 млн руб/чел., произведено 9 280,7 тысячи батарей. 

«Жигулёвские стройматериалы» начали реализацию инвестиционного проекта «Перевод линии по производству серого цемента на производство белого цемента». На эти цели направлено более 115 млн рублей, создано 185 новых рабочих мест. 
Кондитерским комбинатом «Услада» реализованы планы по вхождению в крупные торговые сети. 

НПФ «Мета» разработала конструкторскую документацию медицинского изделия волновой биомеханотерапии - «Биом-Волна». На медицинское изделие «КВЧ-Лекарь» разработана эскизная конструкторская документация, изготовлен макетный действующий образец, проведены технические испытания. Ведётся поиск инвестора для дальнейшей разработки и серийного производства медицинских приборов, определён большой портфель заказов. 

На производственные площади «Волжской металлургической компанией» привлечён инвестор - один из крупнейших промышленно-металлургических холдингов России «Акрон Холдинг», персонал ВМК переведён в ООО «Энерготехмаш», входящее в состав холдинга, что позволило сохранить около 400 рабочих мест и не допустить спада промышленного производства в экономике городского округа. 

III. 
Жигулёвск - экологически чистый и комфортный город. В 2019 году разработан и утверждён проект плана застройки и межевания территории в рамках реконструкции центральной части Жигулёвска. Проведена работа по постановке земельных участков на кадастровый учёт. В микрорайонах В-2 и В-10 поставлены на кадастровый учёт четыре земельных участка, предназначенные для строительства. Ресурсоснабжающими организациями подтверждена возможность технологического присоединения к инженерным сетям. 
Направлен на государственную экспертизу проект строительства внутриквартальных дорог и ливневой канализации в В-2. Предусмотрено бюджетное финансирование проектирования сетей водоснабжения и водоотведения для этого микрорайона. 

Выполнены проектные и изыскательские работы по строительству детского сада в Морквашах. Документация проходит государственную экспертизу, заключение должно быть получено до 1 марта. 
Выполнен первый этап капремонта школы № 14. На 2020 год намечен ремонт дворцов культуры «Жигулёвский», «Юбилейный», «Луч», школ № 9 и 7, стадиона «Труд». 

Проведено девять выездных скрининговых обследований с охватом 1 925 человек. В Солнечной Поляне отремонтировано здание, предназначенное для размещения амбулатории. Открытие состоится 1 февраля. В детской поликлинике внедряются принципы «бережливого производства». Проект планируется продолжить в этом году. 
В мае Жигулёвск одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах с проектом реконструкции парка «40 лет ВЛКСМ». Получена положительная экспертная оценка стоимости выполнения проектно-изыскательских работ. Участок поставлен на государственный кадастровый учёт. Работы будут проведены в этом году. 
Завершено благоустройство площади «Слава Труду» и сквера в Яблоневом Овраге, Александровского сквера, парка в Г-1, сквера за Жигулёвским ДК. 

Определён вариант размещения нового городского кладбища. Информация направлена на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. По мере получения ответа из министерства будет разработан проект планировки нового кладбища с межеванием, проектированием и строительством инженерной и транспортной инфраструктуры. 

В собственность Жигулёвска из собственности Самарской области переведена гора Попова, находящаяся около Ширяево. 
Ведётся реконструкция канализационных очистных сооружений в Жигулёвске и Богатыре. 

Подано заявление в «Поволжуправтодор» на выдачу технических условий по присоединению торгово-развлекательного центра OZON к федеральной автомобильной дороге М5 «Урал». Получен ответ о согласовании Росавтодором проекта технических условий на строительство примыкания с параллельным боковым проездом. 
В 2019 году отремонтировано 2,397 км дорог на участках восьми улиц. Выполнена часть ремонта дороги в Яблоневый Овраг, завершатся работы до 1 июня нынешнего года. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска