Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как это работает

Email Печать PDF
От послания к воплощению 
 

Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подробно остановился на вопросах здравоохранения. 
Владимир Путин отметил, что в 2019 году впервые в истории ожидаемая продолжительность жизни в России превысила 73 года - на восемь лет больше, чем в 2000 году.
 «Однако, повторю, о здравоохранении люди судят, конечно же, не по цифрам и не по показателям, - подчеркнул президент. - Человека, который вынужден ехать за десятки километров в поликлинику, тратить целый день в очереди или неделями ждать приёма у узкого специалиста, мало интересует, насколько выросла средняя продолжительность жизни в стране». 

Поэтому Владимир Путин поставил задачу - сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. В 2020 году должно быть в полном объёме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте «Здравоохранение», завершено развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Напомним, что в Самарской области в 2019 году открыто 14 новых ФАПов. В 2020 году начнётся обновление старых ФАПов. Для обслуживания жителей совсем небольших населённых пунктов закупается передвижное оборудование. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров распорядился решить проблему доступности первичной медпомощи для всех населённых пунктов с числом жителей от ста до двух тысяч в Самарской области уже к концу 2020-го. 
В городском округе Жигулёвск в рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершён капитальный ремонт здания для размещения врачебной амбулатории в с. Солнечная Поляна. 

Здание бывшей поликлиники в селе находилось в аварийном состоянии, за медицинским обслуживанием жителям многие годы приходилось обращаться в Зольное. При участии сельчан, представителей областного министерства здравоохранения, ОНФ и администрации городского округа ещё в 2018 году принято решение отремонтировать помещение бывших столярных мастерских. С открытием амбулатории в Солнечной Поляне появятся все условия и для стационарного приёма больных. Ход работ контролировал Общероссийский народный фронт, сопредседатель регионального штаба ОНФ Самарской области П.А. Покровский с рабочим визитом посещал Солнечную Поляну. 

Как сообщает руководитель отделения по работе с населением Зольного и Солнечной Поляны В.К. Гуськов, ремонт амбулатории в Солнечной Поляне завершён. В настоящее время здание проходит процедуру лицензирования - Роспотребнадзор проверяет каждое помещение на соответствие необходимым требованиям. Сроки открытия медицинского учреждения согласовываются с министерством здравоохранения Самарской области. 

М. ВИКТОРОВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска