Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Последние штрихи обсуждаются с жителями

Email Печать PDF
Благоустройство 


Девять общественных территорий и три двора планируется благоустроить в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Жигулёвск». 
С середины января начался объезд данных территорий, в котором принимают участие представители администрации, депутаты думы, руководители отделений по работе с населением микрорайонов города, а также общественники и активные жители.
 Именно последние определяют внешний облик общественных пространств - это ключевое условие программы. Предварительные сметы уже есть, объезды - возможность окончательно решить, где и что будет размещено, какие работы выполнены. Сделать это необходимо уже сейчас, чтобы вовремя подготовить соответствующую документацию, объявить торги и начать реализацию проектов, как только позволят погодные условия. 

На сегодня побывали на городской набережной, в сквере за ТЦ «Берёзка», у ручья на улице Никитинской, на Александровском Поле, где благоустройства ждёт площадка около ТД «Настёна», в Зольном - там работы планируются вокруг ДК «Нефтяник», в двух дворах. На каждом объекте были замечания и предложения. В частности, на набережной рекомендовали иное место для установки детской площадки, на улице Никитинской, где планируется аллея, жители просили провести её подальше от жилого дома, в сквере за администрацией говорили о необходимости сделать туалет. Сложным пространством оказался двор между улицами Жигулёвская, Лермонтова, Победы. Перед всеми домами здесь палисадники и огороды. Часть имеют добротные ограды, часть - прогнивший, завалившийся забор. Достаточно полуразрушенных, видимо, уже не используемых сараев. Чтобы двор преобразился и деньги не были потрачены зря, требуется заручиться согласием жильцов на проведение демонтажных работ. Разбивка газонов, посадка деревьев, асфальтирование, освещение, установка малых архитектурных форм, ограждения - эти виды работ возможны в рамках программы. Людям предстоит решить, что им необходимо, от чего стоит отказаться. 
Пожелания, высказанные в ходе объездов, будут учтены в смете в рамках выделенных финансовых средств. По итогам встреч специалисты МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик» подготовят дизайн-проекты территорий, с которыми можно будет ознакомиться на сайте администрации в разделе «Формирование комфортной городской среды». 

Очередные выезды запланированы на 3 февраля (стоянка перед ТД «Фрегат»; В-1, дом № 24; мини-сквер около школы № 13; парк на стрелке - пересечении улиц Магистральная и Приволжская). 

 
 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска