Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Приятные новости - в школы

Email Печать PDF
От послания к воплощению 

Глава государства В.В. Путин предложил сделать горячее питание всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс бесплатным. 
Обеспечение горячим питанием имеет ключевое значение для здоровья юных россиян, благотворно сказывается на их иммунитете и позволит предупредить развитие многих заболеваний. Эта мера порадовала родителей младшеклассников. 

«Мне понравилось, что президент не сделал здесь различий между малоимущими и состоятельными родителями, - считает Светлана Николаевна, мама третьеклассника. - Дети и так очень чувствуют материальное расслоение. А здесь бесплатно - для всех, и никому не обидно». 

«В нашем классе есть близнецы, их мама на каждом собрании говорит, что не может сдать за обоих сумму на какие-то поездки, мероприятия. Да и за обеды карту приходилось пополнять постоянно. Теперь ей будет проще» - это комментарий жительницы Жигулёвска из соцсетей. 
Президент подчеркнул: чтобы питание было именно здоровым, необходимо организовать систему обеспечения качественными продуктами, подготовить школьные пищеблоки. 

В своём Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил доплачивать за классное руководство 5000 рублей с 1 сентября 2020 года за счёт средств федерального бюджета. При этом все региональные доплаты будут сохранены. «Речь идёт о людях, специалистах, которые работают в важнейших для общества и страны сферах, их труд должен оплачиваться достойно и справедливо», - отметил Владимир Путин. 

Безусловно, учителей это очень порадовало, ведь классное руководство - это не менее серьёзный и ответственный труд, чем работа учителей-предметников. Классный руководитель – это и воспитатель, и психолог, и культорганизатор в одном лице. Порой на собственных детей времени им уже не хватает. «Закономерно и справедливо поощрять такой труд», - выражают мнение педагоги. «Родители школьников большую часть дня на работе, детей видят урывками по утрам и вечером. А остальное время они с нами, педагогами. Мы порой знаем о ребятах больше, чем родственники, они с нами делятся и успехами, и проблемами. Конечно, приятно, что снова на самом высоком уровне вспомнили о важности нашей работы», - говорит учитель русского языка и литературы школы №3, классный руководитель Е.К. Щукина. 

Руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник: 

- В Послании Президентом РФ В.В. Путиным большое внимание уделено одной из серьёзных проблем, стоящих перед нашей страной, - ухудшению демографической ситуации. Эта проблема актуальна и для нашего города. Последние два-три года наблюдается снижение рождаемости. В этом учебном году впервые за много лет не удалось укомплектовать одну группу в детском саду «Красная Шапочка». Решить проблему демографии возможно, только добившись снижения возраста, в котором семья решает родить первого ребёнка, и увеличением количества детей в семье. В Послании предложены меры поддержки семей, способствующие решению данной задачи: материнский капитал на первого ребёнка, выплаты за рождение второго ребёнка, списание ипотеки за третьего ребёнка, поддержка малообеспеченных семей. 
Очень важным для сохранения здоровья школьников является вопрос организации горячего питания. Отрадно, что теперь все учащиеся первых - четвёртых классов будут получать горячее питание бесплатно. 
Целью реализации нацпроекта «Образование» является вхождение нашей страны в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Успешность реализации проектов во многом зависит от ответственности, инициативности и активности педагогического сообщества. Как отметил президент, ближе всего к ученикам классные руководители. Теперь помимо тех доплат, которые они получали из областного бюджета за классное руководство, им будут доплачивать по 5 тыс. рублей из федерального бюджета. Для решения проблемы нехватки специалистов в регионах, в том числе педагогов и врачей, было предложено увеличить количество бюджетных мест в региональных вузах по этим направлениям подготовки кадров. 
Уверен, что все предложенные меры способствуют повышению рождаемости, а новое поколение будет социально активным, патриотичным, образованным и высокопрофессиональным.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска