Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Слову и делу верна

Email Печать PDF
ЮБИЛЕЙ
 

Поколение детей Великой Отечественной называют стальным. Столько страданий, непосильного труда и
 лишений выпало на долю. Но испытания закалили их, рано повзрослевших, воспитали сильную волю и решимость восстановить страну из военного пепелища. 

Таисия Николаевна Апполонова из их числа. Деревня в Ульяновской области, отец, погибший в первые месяцы войны, голодное детство, когда есть хотелось до обморока, старая одежонка, работа в поле и на огороде, когда всё было для фронта. 

И всё же эта пора освящалась верой и осталась в памяти. 
-Понимаете, крохотная школа с холодными классами и клочками старых газет для письма, а мы с учителем-фронтовиком начинаем урок с гимна. Учились мы изо всех сил - для Победы. 

В Жигулёвск семья приехала в 1952 году на строительство ГЭС, и так распорядилась судьба, что городок этот стал для девочки Таи местом всей жизни. Здесь с золотой медалью закончила она свою любимую школу №8, сюда вернулась после Куйбышевского индустриального института. Первым местом работы молодого специалиста-энергетика стал радиозавод. Годы здесь - самый яркий период её жизни. Затем 17 лет трудилась главным энергетиком строительного управления. 
- Представляете, - продолжает собеседница, - я была единственным в городе главным энергетиком – женщиной. Мужчины помогали мне во всём. В то время мы построили дома в Молдаванском, ширяевскую школу, завод в Богатыре и ЖБИ. По натуре я активистка, энергия била через край. Во всех мероприятиях – организатор и участница. Мне так интересно было в гуще событий, среди людей! 

Конечно, молодую, ответственную, инициативную - её заметили и пригласили на работу в горком партии, где очень пригодились и организаторские способности, и умение любое начинание доводить до конца, и находить общий язык, понимание как с партийными организациями, так и с жителями, вникать в их проблемы и реально помогать. 

- Судьба подарила мне в эти годы столько замечательных встреч с интереснейшими людьми, казалось, почти всех знаю в нашем городе. Была счастлива ещё и потому, ко мне пришла большая любовь. Доктор Николай Васильевич Апполонов стал моим мужем и подарил мне море счастья ,- признаётся Таисия Николаевна. 

Но жизнь – штука непредсказуемая, безоблачное счастье оказалось недолгим. Внезапная смерть супруга опрокинула все планы. А тут новые испытания - грянули 90-е годы. Тогда никто не мог предположить, что мощная идея и с ней могучий Советский Союз начнут разрушаться, что само существование коммунистической партии будет под запретом, а партбилеты станут не нужны. 

Партии остались верны ветераны и вместе с ними Апполонова. Став вторым секретарём городского комитета, она и сейчас продолжает исполнять свои обязанности. 

В последнее десятилетие Таисия Николаевна руководит ещё и объединением жигулёвцев «Дети войны». Их в городе четыре тысячи человек, им нужно отдать должное за перенесённые страдания, считает она. К сожалению, Федерального Закона об этой категории граждан пока нет. Таисия Николаевна делает для них то, что может: помогает решать сложные вопросы, поздравляет с юбилейными датами, решён вопрос с бесплатными консультациями юриста.

27 января Таисия Николаевна отметила своё 80-летие. 
Её соратники, коллеги, друзья, поздравляя с юбилеем, единодушно отмечают большой вклад Таисии Николаевны в жизнь города, горожан и всех тех, кто много десятилетий рядом. 


Владимир Алексеевич Анциферов, секретарь городского комитета КПРФ: 
- Почти 40 лет нас связывает и работа, и крепкая дружба. Я бесконечно рад яркому общению с этим открытым, прямым, интересным и мудрым человеком. Она во всём идёт до конца и добивается решения проблем. Любит людей, и они отвечают ей тем же, умеет веселиться от души. Никогда никого не бросает, не предаёт в трудную минуту. Верность слову и делу доказана всей её жизнью. 

Валентина Ивановна Григорьева, председатель жигулёвского отделения общероссийской организации-женсовета «Надежда России»: 
- Мы четверть века совместно работаем в женсовете, все проблемы решаем вместе. Убеждены, что Таисия Николаевна - это безукоризненная честность, погружённость в работу и готовность служить людям. Пусть она остаётся такой на долгие годы. Радости ей и большого здоровья!
Обновлено ( 28.01.2020 11:15 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска