Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Полная победа в Ленинградской битве

Email Печать PDF
День воинской славы России 
 

В июле 1941 года войскам немецкой группы армий «Север», имея численное превосходство в силах, преодолели упорное сопротивление советских войск и вышли к окраинам города Ленинград и Ладожскому озеру отрезав город от тыла страны. Ужасную судьбу населению и городу Гитлер готовил согласно директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года «Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград, а население полностью уничтожить… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного города». До начала блокады в городе жило более 2, 5 млн человек, в том числе около 400 тыс. детей.
 На защиту города поднялись все его жители. Уже в начале осени в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Помощь городу и днем и ночью осуществлялась по льду Ладожского озера- «Дороги жизни». 

14 января началась операция «Январский гром», Новгородско-Лужская наступательная операция, которая привела к значительным военным успехам. Была разгромлена красносельско-ропшинская группировка противника группа армий «Север», освобожден г. Новгород, враг отступал. 

27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2 Прибалтиского фронтов после ожесточенных боев окончательно прорвали блокаду города Ленинграда. 900 дней и ночей жители терпели ежедневные бомбежки, артобстрелы, голод, холод и выжили, одолели все тяготы и лишения этой страшной войны. С сентября 1941 по 27 января 1944 г. продолжалась блокада, но не оккупация. В истории воин и сражений не было такой длительной кровопролитной осады. Ни новые танки фашистских войск, ни осадные орудия не сломили советских воинов, военных моряков, ополченцев, детей и подростков. Город выстоял. Всю блокаду работали предприятия, православные храмы, библиотеки, городское радио. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры. В годы блокады в г. Ленинград родилось 95 тыс. детей. 

Советские войска и мирное население понесло огромные людские потери, городу и культурному наследию был нанесен значительный ущерб. В честь одержанной победы в Ленинграде 27.01.1944 г. ровно в 20.00 был произведен салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. К марту 1944 года противник бал отброшен от 220 до 280 км и более по фронту. В результате мощного наступления освобождена почти вся Ленинградская область, значительная часть Калининской и Красная Армия с боями вступила в освобождение прибалтийских республик. 
В Ленинградской битве принимали участие и наши воины-жигулевцы: 
Всего 419 человек. Потери наших земляков составили 67 человек. 
Получили ранения разной тяжести 117 человек. В обороне Ленинграда участие принимали 24 наших женщин и детей. 

Из награжденных на 1985 г. 1.470 млн. чел. медалью «За оборону Ленинграда», из ни х 15 тыс. детям и подросткам. Жигулевцам вручено более 120 медалей. 

Из награжденных знаком «Житель Блокадного Ленинграда» на 1.06.2006 года награждено 217 тыс. человек, жигулевцам вручено 7 знаков. 
В настоящее время в живых участников Ленинградской битвы осталось примерно 12 человек. Мы помним те страшные дни и ночи ужасной трагедии. 

От имени ветеранской организации примите сердечные поздравления с Днем воинской славы России, с Днем полного снятия блокады г. Ленинград. 
Хочется пожелать участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам Великой Отечественной войны, всем жителям г.о. Жигулёвск доброго здоровья, уверенности в будущем и мирного неба, достойно отпраздновать 75-летие Великой Победы. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска