Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Работа и здоровье на первом месте

Email Печать PDF
 

На первом в этом году расширенном аппаратном совещании под председательством главы городского округа Д.В. Холина подвели итоги новогодних торжеств, обсудили перспективы развития Жигулёвского государственного колледжа и сферу здравоохранения. 

По итогам недавнего соцопроса, проводимого администрацией губернатора, наш город вошёл в тройку лидеров по уровню положительной оценки деятельности президента, областного правительства и местной власти. Среди своих пожеланий на первое место люди ставят получение хорошей работы и улучшение медицинского обслуживания.
 «На эти социальные запросы мы обязаны реагировать, - заметил во вступительном слове глава. - По итогам года сформирован обновлённый план развития городского округа. В ближайшее время пройдёт его согласование и утверждение у губернатора. Не менее важный момент - попасть в федеральную программу и получить средства на развитие объектов областного туристического кластера. С 1 января программа заработала, в неё вошли 32 субъекта РФ. Нам предстоит объединить усилия с областным правительством и реализовать намеченные проекты. Для этого необходимо выйти на новый уровень управленческого взаимодействия, стать для области точкой роста, выдержав серьёзную конкуренцию между муниципальными образованиями», - особо подчеркнул Д.В. Холин. 

В ходе совещания он поблагодарил всех причастных к проведению новогодних праздников и вручил благодарственные письма О.В. Кузнецовой, С.А. Почтаркиной, А.О. Керженцеву, А.О. Шляндину, А.Н. Телятникову и др. Заместитель главы М.М. Соколовская рассказала, что новогоднее настроение создавали все учреждения культуры. Всего подготовлено 182 мероприятия, в которых приняли участие более 12 тысяч больших и маленьких жигулёвцев. Не осталась без внимания акция «Автоёлка», зажигательные представления ДМО, ёлки главы для детворы и родителей, театрализованные представления, лыжные гонки, новогодние и рождественские мероприятия на городской площади, представления «Дед Мороз - в каждый двор» и многие другие. Депутаты городской думы подарили в своих округах зелёные деревца в каждое образовательное учреждение, позаботились о подарках для мешка Деда Мороза и сняли с «ёлок желаний» сорок писем детей, чтобы стать для них добрыми волшебниками. Особо порадовали ребят подарки губернатора. Судя по откликам горожан, праздники получились, а организаторы готовы рассмотреть все пожелания, чтобы учесть их в дальнейшем. Маргарита Михайловна поблагодарила также службы, задействованные в обеспечении безопасности людей в местах проведения массовых гуляний. 

Директор Жигулёвского колледжа А.Э. Птицын рассказал, что в настоящее время в учебном заведении ведётся подготовка по четырнадцати специальностям, таким как мастер по ремонту инженерных сетей ЖКХ, компьютерные системы, программирование, сварочное производство, ремонт автомобилей, социальная работа, дошкольное образование, преподавание в начальных классах и др. Всего обучается около 700 человек, среди них 65 - иногородние студенты. Колледж подал заявку на участие в конкурсе на обучение за счёт средств областного бюджета по направлениям: обслуживание многоквартирных домов, повар, кондитер, туризм и др. В форме дуального обучения, когда практическая часть проходит на рабочем месте, ведётся подготовка 86 специалистов. В этом задействованы детсады Жигулёвска и Ставропольского района и группа компаний «АКОМ». В колледже также ведётся обучение по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки, дополнительным образовательным программам. 

Студенты приняли активное участие в региональном чемпионате профмастерства по 12 направлениям, таким как сварочные технологии, обработка листового металла, облицовка плиткой, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, веб-дизайн, и добились определённых успехов. На базе учебного заведения проводятся научно-практические конференции, окружной конкурс. По рекомендации городской администрации запланировано создать попечительский совет, а также есть намерения увеличить объём дополнительного профессионального образования, открыть центр волонтёрства, краеведения, продолжить внедрение современных специальностей, активно участвовать в городских мероприятиях. 
Достаточно насыщенным оказался год у жигулёвских медиков. Как рассказал главврач ЦГБ В.М. Грунин, больница вошла в два пилотных проекта. Один из них позволяет проводить телеконсультации с ведущими специалистами областных клиник, благодаря второму больница получила 162 компьютера. Реализация нацпроекта «Здоровье» позволила снизить смертность среди населения. 

В рамках диспансеризации и профилактических осмотров обследовано свыше 16 тысяч человек, около 2 тысяч прошли медицинский скрининг. Специалисты выезжали в сёла побережья, в Яблоневый Овраг и на Александровское Поле. Комплексное обследование организма позволяет выявить факторы риска, принять меры на ранних сроках заболевания. По охвату населения профосмотрами Жигулёвск находится в первой пятёрке по области. 

В детской поликлинике завершены работы в рамках проекта «Бережливая поликлиника», на эти цели выделено 3,7 млн рублей. Подготовлены сметы на её капитальный ремонт и ремонт поликлиники в Яблоневом Овраге. В минувшем году закончено строительство врачебной амбулатории в Солнечной Поляне, на эти цели потрачено 7,6 млн рублей. Страховая компания «Макс М» выделила 260 тысяч рублей на приобретение мебели. По-прежнему кадровая проблема в сфере здравоохранения остаётся одной из острых. В больнице создан попечительский совет. Предполагается, что тесное взаимодействие с городской властью и общественностью поможет в решении злободневных вопросов. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска