Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Послание президента страны.

Email Печать PDF
Напомним, трансляцию Послания Президента представители администрации Жигулёвска, Центра СМС, городского отделения партии «Единая Россия», молодёжной администрации посмотрели в виртуальном концертном зале.
Мы обратились к некоторым из них за комментариями.


Председатель Думы г.о. Жигулёвск Ю.В. Смеловский:

- В послании нынешнего года В.В. Путин относительно мало говорил об экономике, обороноспособности и взаимоотношениях с другими странами. В большей степени оно получилось ориентированным на простых жителей. Начал президент с темы демографии – и это неслучайно. Для любой нации первоочередными являются вопросы её прироста и развития. 
Конечно, бесплатное питание для учеников 1-4 классов и доплаты для классных руководителей – это очень своевременные и нужные меры. 
Много людей сейчас недовольны качеством медицинского обслуживания. Поэтому не менее важны и вопросы здравоохранения. В частности, речь шла о ремонте больниц, жилье для врачей – всё это значимо и для нашего города. 
В целом социальный блок составил более 50 процентов Послания. Такая структура обоснованна, потому что подобные вопросы важны для всех независимо от возраста или политических предпочтений. 
В экономическом блоке меня порадовало предложение компенсировать регионам две трети выпадающих доходов инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. 
Что касается изменений, которые вводятся для госслужащих, по моему мнению, они верны. Служение своей стране, действительно, не должно предполагать двойного гражданства. 

Руководитель аппарата Думы г.о. Жигулёвск Е.Ф. Гаршина: 

- На мой взгляд, важно, что президент говорил в первую очередь о социальной политике. Мы, слушатели, почувствовали, что государство озабочено тем, как сделать жизнь своих граждан более комфортной. 
Очень актуальными считаю меры поддержки для семей с детьми. В том числе и для Жигулёвска – возможно, это станет для нашей молодёжи стимулом оставаться в городе, а не искать лучшей доли за его пределами. Радует, что материнский капитал теперь будет выплачиваться уже при рождении первого ребёнка. Как правило, первого ребёнка заводят молодые люди, а им зачастую приходится труднее всего – тут и жилищный вопрос, и достойно оплачиваемую работу найти не всегда удаётся. 
Порадовало предложение сделать бесплатным питание детей в начальной школе. У многих родителей младшеклассников эта новость вызвала самый позитивный отклик. 
Нельзя не отметить также новую меру поддержки для классных руководителей. «Классные мамы» проводят с учениками больше всего времени, порой не только рабочего. Они с детьми на всех мероприятиях, и всегда на связи с родителями. Поэтому правильно, что для них оставлены прежние доплаты и введены новые. 

Председатель жигулёвской городской общественной организации «Многодеткино» Т.В. Лебедева: 

- Меры поддержки семей и детей, озвученные президентом, в целом оцениваю положительно. Сомнения вызывает один момент. Выплаты для семей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, поддерживают в том числе людей, которые не работают и не состоят на учёте в центре занятости населения, то есть ничего не платят в бюджет. А также тех, кто получает зарплату «в конверте», тоже не делая отчислений. И социально неблагополучные семьи, которые, возможно, решат завести ещё одного ребёнка с целью получения помощи.
Обновлено ( 21.01.2020 13:04 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска