Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


От грехов освобождает не прорубь

Email Печать PDF


Крещение, наравне с Пасхой, является самым древним христианским праздником. 

История его переносит нас во время, когда Иисус Христос входил в реку Иордан, чтобы совершить крещение от Иоанна Крестителя, и с неба послышался голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Подобного прежде не случалось, всем стало ясно, что это голос Самого Бога, который явился в мир, как Троица. Отец Небесный предстал голосом с Неба, Святой Дух - в виде голубя, и Сын Божий - Иисус. 

Сегодня, к сожалению, есть тревожные тенденции искажения главного смысла праздника Крещения, и мы рискуем потерять для своих потомков его глубочайший смысл. Кто-то пытается соответствовать современным модным веяниям и активно фотографируется в проруби, выкладывая потом фото в социальные сети. Многие в эти дни окунаются в проруби, чтобы очиститься от грехов, не прибегая к таинству покаяния. Но Благодать Божия обильно даётся нам только в Таинствах Церкви, погружение в купель, увы, таинством не является, и освобождение от грехов при этом не происходит. 

Да, вода в крещенские дни, действительно, имеет те свойства, которые описаны в молебне: «губительной для нечистых духов…, целительной для душ и телес…, во освящение домов…, приводящей в Жизнь Вечную…». Священник, произнося молитвы, придаёт воде особые свойства. Окропите крещенской водой квартиры, дома, чтобы сообщить благодать Святого Духа тому, что нас окружает. 

Но важно осознать: не набранная канистра крещенской воды приблизит нас к Богу и не ныряние в прорубь, а исполнение заповедей. Никак иначе. А заповеди просты: примирись с обидчиком и прости его. Имеешь чем поделиться с нищим и бездомным - поделись. Сделай так, чтобы ближнему стало от тебя светлее и радостнее. Люби Бога и вот этого самого ближнего, как самого себя. Не меняй в поте лица других, меняйся сам. 

Хочется пожелать понимания смысла этого праздника. Приходите на Крещение в храм, послушайте замечательный по своей глубине и значению чин великого освящения воды, во время которого читаются проникновенные, особые молитвы. Вода, освящённая в этот день, называется Великой Святыней. 
С Крещением Господним! 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска