Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Благодарю и надеюсь…

Email Печать PDF
 

Новый год! Первый номер «Жигулёвского рабочего» - праздничный, красивый, удивительный! Прочитала замечательный материал о нашем земляке, жителе Аскул, журналисте А.Н. Мухортове, больше известном читателям как Солонецкий. Я давно собираю и комплектую его «Месяцеслов». Мне нравится, как Анатолий Николаевич делится интересными материалами о жизни известных людей, о своих односельчанах, родных. Как они работали в разные времена года, занимались земледелием, животноводством, огородничеством, метеорологией, сверяясь с погодой и праздниками на протяжении многих лет и даже веков. 
Но самое интересное для меня в его зарисовках – речь. Сегодня уж очень активно мы подменяем русские слова чужестранными терминами. А зачем? Почему? Ведь мы русские, и язык наш так богат и разнообразен! И вот, к моей радости, Анатолий Николаевич написал книгу «Были и сказы Самарской Луки и всея Самарии», и уже прошла презентация этого многолетнего труда литератора, историка. Это значит, вместо большущей папки с вырезками «Месяцеслова» я смогу оставить в подарок внукам такой фолиант. 

Но как же пенсионер сможет издать такую книгу на пенсию? А ведь желающих приобрести её, я уверена, окажется много, в том числе и в нашем городе. Такая книга будет интересна школьникам, ведь немногие из них общаются с бабушками и дедушками. Возможно, кто-то из патриотов нашего края захочет помочь с изданием книги, и мы, горожане, сможем снова прикоснуться к прошлому Самарской Луки. 
Анатолий Николаевич, низкий вам поклон за ваш кропотливый труд. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска