Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Обсудили предстоящие экзамены

Email Печать PDF


Специалисты Центрального управления министерства образования и науки Самарской области на базе жигулёвского лицея №16 провели встречу с родителями выпускных, 9-х и 11-х, классов школ г.о. Жигулёвск и школ Ставропольского района. Обсуждались вопросы государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2019-2020 учебном году. 
Родителям девятиклассников о порядке проведения ГИА рассказала главный специалист Центрального управления Т.А. Алексеева. 12 февраля пройдёт итоговое собеседование по русскому языку, оно является допуском к итоговой аттестации. На итоговое собеседование учащимся даётся четыре задания. На выполнение работ отводится 15 минут (детям с ограниченными возможностями и инвалидам время может быть увеличено на 30 минут). ГИА проводится также по четырём предметам, из которых обязательные - русский язык и математика, два других - по выбору. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут сдавать всего два экзамена. К ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности. Подать документы на сдачу экзамена учащимся необходимо до 1 марта. 
С родителями выпускных, 11 классов собеседование провели руководитель Центрального образовательного округа А.Н. Двирник и начальник отдела организации образования Г.Н. Манихина. Они сообщили, что с 2019 года действует новый порядок сдачи ЕГЭ. По сути, учащиеся к итоговой аттестации уже приступили, 4 декабря одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение. Зачёт по сочинению – это допуск к ЕГЭ. 

До 1 февраля все выпускники должны подать заявление на ЕГЭ. Задача родителей - вместе с ребёнком обсудить, какую специальность он выбирает для обучения в вузе (лучше рассмотреть два варианта). После указанной даты поменять предметы ЕГЭ будет уже нельзя, за редким исключением. Скажем, выпускник планировал поступить в военное училище, выбрал нужные для себя предметы на экзамен, но не прошёл медкомиссию. 

Родителям предложили поучаствовать в феврале во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проходит ежегодно и призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить с экзаменационной процедурой. 

Специалисты управления рассказали родителям школьников об условиях и требованиях при сдаче ЕГЭ, типичных ошибках, ответили на интересующие их вопросы.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска