Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Осторожно на льду!

Email Печать PDF


Лёд на водоёмах - это зона повышенного риска. Ежегодно погибает огромное количество людей именно из-за несоблюдения правил техники безопасности при нахождении на льду. 

Зимняя подлёдная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил поведения. 
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный; белого - его прочность в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком ненадёжен. 
Выходить на лёд нужно в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходя все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров. 
Если вы чувствуете, что лёд под вами становится тоньше и начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться туда, где лёд был толще. В таком случае нельзя начинать быстро бежать по льду. 

Что делать, если вы всё-таки провалились под лёд? 

Первое, что надо сделать, - это позвать на помощь. В ледяной воде достаточно провести несколько минут, чтобы организм был охлаждён до того состояния, из которого уже невозможно восстановление всех жизненно важных функций организма. 
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. 
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд. 
Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность. 

Как можно спасти провалившегося под лёд? 

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Затем ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. 
Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. 
Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны, вызовите скорую. Необходимо действовать быстро, но без паники и суеты. 

Первая помощь на месте 

Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, дайте сухую или заверните в одеяло. Затем энергично разотрите тело смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте алкоголь - это может привести к летальному исходу. 
Если есть возможность погрузить человека в тёплую воду, то лучше всего, если температура воды будет примерно около тридцати семи градусов. Потом возможен небольшой подогрев воды. 
Даже если пострадавший уверяет, что чувствует себя нормально, без врачей скорой помощи не обойтись. Дело в том, что после шокового состояния и всего пережитого человек может просто не чувствовать каких-либо изменений, которые могли произойти с его организмом. Часто люди, провалившись под лёд, погибают даже после того, как их уже спасли, именно из-за переохлаждения и отказа жизненно важных органов.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска