Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


От молотка к космическому модулю

Email Печать PDF
Образование 
 
Учителям предмета технология предстоит пройти переподготовку 

Более тридцати лет Светлана Ивановна Комзалова ведет уроки технологии в средней школе № 6, обучает девочек домоводству, искусству содержать дом в чистоте и красоте, шить кухонные косынки и фартуки, прихватки, вязать салфетки, носки, варежки... 

Но жизнь не стоит на месте. В рамках национального проекта «Образование» разработаны новые методики преподавания предмета технология. Учителям предстоит пройти переподготовку. 
Первый такой обучающий семинар по теме «Национальный проект «Образование» в действии. Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»» для учителей технологии Центрального округа прошёл 6 декабря на базе школы в селе Александровка Ставропольского района. Выбор неслучаен: школа первой в округе получила новый кабинет «Технология». 

Организатор семинара директор Жигулёвского ресурсного центра Д.Х. Клаузова отметила, что открытию кабинета предшествовал капитальный ремонт помещений и их оснащение новым оборудованием, которое откроет перед учащимися более широкие возможности в выборе профессии, позволит работать продуктивнее. Для образности сделала сравнение: прежде на уроках труда мальчики учились мастерить деревянные молотки, разделочные доски, а на новом компьютерном оборудовании смогут создавать космические модули. 
В сказанном Диной Хамитовной преподаватели убедились уже на первом уроке-практикуме по 3D-моделированию. Под руководством одиннадцатиклассника Никиты Ованенко, который за два месяца успел освоить программу, учителя сначала смоделировали заданную деталь в компьютере на плоскости, а затем буквально парой нажатий на мышь перевели эскиз в объёмную фигуру - капсулу. И сами удивились, что незаметно в одном задании совместились разные предметы, такие как черчение, информатика, геометрия. 

Спрашиваю у Светланы Ивановны, не сложно ли ей было создавать космический модуль «Станция «Мир». Говорит: «Нет», а глаза от удивительного нового светятся радостью. 

На уроке VR-технологии, используя шлем виртуальной реальности Vive HRO, учителя в деталях рассмотрели, как работает сердце человека, как происходит атомный взрыв, смогли повторить путешествие Магеллана. Шлем в целом погружает учащегося в тот мир, который он изучает. Это могут быть уроки химии, биологии, истории, географии. 
Не менее интересным было прохождение курса внеурочной деятельности «Робототехника» с использованием LEGO Mindstorms. Пятиклассники продемонстрировали собранных ими роботов в действии. 

А далее учитель технологии Олег Анатольевич Маколов со своими учениками познакомил гостей с работой 3D-принтера, лазерного и фрезерного станков, которые работают по заданной на компьютере программе. Учащиеся изготовили несколько образцов новогодних ёлочных украшений и подарили гостям. 

Частью «умного дома» имеют право стать и современные швейные машины, полученные школой по нацпроекту. В них автоматизировано практически всё – от заправки нитки в иголку до её обрезки по окончании шитья. Подключённые к интернету машины сами настраиваются на оптимальный вариант и подсказывают дальнейшие шаги портнихе. При порванной нити или неверно подобранных цветах ниток не включатся. А вот семиклассницы Оля Чекалина и Серафима Мартынова уже освоили все 20 их возможностей и продемонстрировали, как они шьют, вышивают, выполняют множество декоративных строчек, пришивают пуговицы. 

Заместитель директора Александровской школы Л.И. Логвина рассказала, что работа на новом оборудовании учеников радует, особенно когда они видят своими руками изготовленные вещи. Говорит, что у ребят возросла мотивация. За два месяца с учащимися освоено уже 80 процентов поставленного оборудования. Школа смогла обновить внеурочную деятельность. Для учащихся пятых-шестых классов проводятся занятия по робототехнике, для девятиклассников - по 3D-моделированию. Людмила Ивановна от всего коллектива поблагодарила министерство образования и науки Самарской области и Центральное управление за внимание к одной из самых крупных сельских школ округа. 

Начальник отдела развития образования Центрального округа Г.П. Игошин обнадёжил сообщением, что до 2022 года планово все школы округа получат новое оборудование. Главное, на что он попросил учителей обратить внимание, это на необходимость уже сейчас сформировать представление, как лучше использовать новые ресурсы и разработать новые методики преподавания. Геннадий Павлович напомнил одну из задач нацпроекта - 80 процентов учащихся должны быть охвачены дополнительным образованием, предпочтительно техническим. Одна из стратегических задач, которую перед отраслью поставил президент, - к 2024 году вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. 
Завершился окружной семинар за круглым столом защитой проекта «Вкусные истории» учителя технологии Н.В. Четвертовой и обменом мнениями. Воспитанницы Натальи Владимировны угостили гостей десертами, пирогами, блинами, пирожными, которые приготовили на уроке домоводства. Все получили высокие оценки. 

Учителя жигулёвских школ дали высокую оценку труда коллегам из Александровки: «Большие молодцы! У вас есть чему поучиться». 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска