Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Социальная направленность бюджета остаётся приоритетной

Email Печать PDF
Главный финансовый документ утверждён 


Внеочередное заседание городской думы началось с подписания соглашений о сотрудничестве. Первое - между думой и молодёжной администрацией, второе - между думой и редакцией газеты «Жигулёвский рабочий». Также главному редактору Е.Ю. Гураевской вручено благодарственное письмо за плодотворное взаимодействие и значительный вклад в информационное сопровождение общественно-политической деятельности Думы городского округа Жигулёвск. 
Основным вопросом внеочередного заседания стало утверждение главного финансового документа - бюджета города на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. 

- Чтобы подготовить этот документ в окончательной редакции, согласительная комиссия на четырёх своих заседаниях детально рассматривала каждую строку проекта, - сказал председатель думы Ю.В. Смеловский. - Мы постарались учесть все необходимые затраты, чтобы сохранить социальную направленность бюджета и сделать его сбалансированным. Перед согласительной комиссией стояла очень непростая задача - выбрать из всего, что нужно, самое необходимое и предусмотреть софинансирование для участия в госпрограммах. 
Впервые за последние 15 лет в истории Жигулёвска принимается бюджет с доходной частью более одного миллиарда рублей, львиную долю которой составляют областные и федеральные средства, направленные на реализацию различных проектов, в том числе и национальных. При этом в так называемом листе ожидания первоочередных расходных обязательств бюджета Жигулёвска предусмотрены мероприятия ещё на 32 миллиона рублей. 

Главный финансовый документ Жигулёвска на трёхлетний период был практически готов к окончательному утверждению, как из области пришла новость о выделении городскому округу дополнительно 215 млн рублей. Часть из них - целевые деньги, а значит, Жигулёвску необходимо предусмотреть софинансирование в местном бюджете. Согласительной комиссии пришлось заново пересмотреть расходные статьи бюджета. 
В итоге на утверждение были представлены следующие параметры бюджета. Доходы - 1 096 021 тыс. рублей, расходы - 1 132 815 тыс. рублей. Без изменения остались размер собственных доходов, которые запланированы в объёме 389 889 тыс. рублей и дефицит - 36 794 тыс. рублей. В бюджете предусмотрены средства на реализацию трёх национальных проектов: «Жильё и городская среда», «Демография», «Экология», а также финансирование 24 муниципальных программ. Доля последних в общем объёме расходов бюджета увеличится на 5,6%. «Развитие и стабильность - такова направленность бюджета 2020 года», - подчеркнула руководитель финансового управления О.Г. Казакова, подробно доложив, из каких источников складываются доходы и на какие цели будут расходоваться средства. Глава города Д.В. Холин поблагодарил депутатов за плодотворную и эффективную работу над главным финансовым документом. Две трети бюджета Жигулёвска - это средства регионального и федерального бюджетов. Есть договорённости о выделении дополнительных средств. Работа предстоит большая. Перед Жигулёвском стоят амбициозные, но достижимые задачи. Национальные проекты - источник развития городского округа. Глава отметил, что успешная деятельность по наполнению местного бюджета, которая активно велась в текущем году, будет продолжена в следующем. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска