Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Медики идут в народ

Email Печать PDF
 

В Жигулёвске продолжаются скрининговые осмотры. Выезды врачей в наиболее доступные для населения места проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение». Их цель - профилактика, раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. 
На сегодня обследовано уже около полутора тысяч человек. Недавно медики во второй раз побывали в ДК Александровского Поля. 

- В прошлый раз мы приняли свыше 60 горожан, - говорит заведующая отделением медпрофилактики Жигулёвской ЦГБ Н.В. Абрамова. - Но желающие остались, и к нам обратились с просьбой провести ещё один приём, что мы и сделали. Здесь всё очень хорошо организовано, в помощь дали волонтёра, который измерял вес и рост, а главное, в этом микрорайоне люди наиболее восприимчивы к советам врачей и готовы выполнять наши рекомендации. 

Лидия Григорьевна Мельникова на обследование пришла с гимнастики, занимается здесь же, в ДК. Она из тех, кто понимает, что здоровье во многом зависит от образа жизни, и точно знает: движение - это жизнь. 
- В моём возрасте о своих проблемах люди уже обычно всё знают, - говорит женщина. - У меня, например, давление скачет и холестерин повышен. Но регулярно обследоваться важно, чтобы своевременно выявить возможные ухудшения. И советы врачей будут не лишними. 
Вес, рост… «Что-то я меньше стала, - шутит Лидия Григорьевна. - Давление меняется постоянно, - согласна она с врачом. - Стараюсь постоянно пить таблетки, чтобы избежать резких скачков». 

«Гастрит, холецистит, панкреатит есть? - спрашивает женщину врач. - Онкологические заболевания у кого-то из родственников были? А у вас переломы?» Вопросов задаётся немало, всё для того, чтобы «картинка сложилась» и показала факторы риска. 

В рамках скрининга проводится измерение давления, антропометрия, снятие ЭКГ, экспресс-анализ на холестерин и глюкозу, спирометрия. Кажется, не очень много, но и на основании этих данных можно выявить различные «сбои» в организме. И уделить им пристальное внимание, пройти дополнительное обследование, побывать у конкретного специалиста. 

На основе полученных данных делается заключение и даются рекомендации. Нередко во время обследования выявляются проблемы, о которых человек и не подозревал, а некоторым даже приходилось вызывать скорую. Человек приходил с зашкаливающим давлением, и требовалась немедленная помощь. Высокий уровень холестерина, ожирение, наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям - эти критерии встречаются чаще всего. Многие женщины говорили о гиподинамии, а ведь малоподвижный образ жизни - прямой путь ко множеству заболеваний. Поэтому и рекомендации о необходимости увеличить двигательную активность, побольше гулять, заниматься физкультурой звучат во время приёмов регулярно. 

В организации проведения обследований активное участие приняли специалисты по работе с населением, депутаты городской думы. 
- Такая услуга нам нравится, говорили многие жители во время работы выездной бригады в нашем микрорайоне, - поделилась С.Н. Рысина, заведующая по работе с населением Яблоневого Оврага. - К сожалению, многие из нас не привыкли заботиться о собственном здоровье и откладывают визит к врачу до последнего. Но когда медики «идут в народ», обследоваться приходят даже самые нерасторопные. Очень удобно: всё в одном месте, результат известен сразу же. Если подобные мероприятия станут регулярными, думаю, здоровье населения улучшится. 



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска