Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Ветхое или аварийное?

Email Печать PDF
Прямая линия в редакции 
 

Переселение из ветхого жилья стало темой прямой линии, которая прошла в редакции газеты «Жигулевский рабочий». На вопросы граждан отвечал помощник прокурора И.А. Батяев. 
Несколько человек из домов № 5, 10, 11 на ул. Интернационалистов просили разъяснить, куда необходимо обратиться, чтобы их дома, которые находятся в ужасном состоянии, признали аварийными. 
- Органом, оценивающим аварийность жилья, является межведомственная комиссия. Обычно комиссия по оценке многоквартирных домов, а также домов муниципального жилого фонда создаётся по решению местной администрации. Для начала процедуры надо подать заявление в администрацию либо в жилищную инспекцию (вынесет заключение и передаст его в межведомственную комиссию). Чтобы обратиться напрямую в межведомственную комиссию, потребуются дополнительные затраты. Необходимо заказать у профильной организации обследование технического состояния многоквартирного дома. Организация выдаст заключение, которое передаётся в комиссию. 
В соответствии с положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесённым к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем положении требованиям и признаёт жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признаёт многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издаёт распоряжение о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. 
- В чём отличие ветхого жилья от аварийного? - спросила жительница дома № 30 на улице Первомайской. 
- Ветхое - если износ здания более 65 процентов для деревянных домов, 70 процентов - для каменных, при котором основные несущие конструкции сохраняют прочность и устойчивость, но здание в целом больше не отвечает требованиям к эксплуатации. 
Аварийное - состояние, при котором должна быть прекращена эксплуатация здания из-за невозможности обеспечения безопасного пребывания в нём людей. 
Возможность разрушения ветхого здания отсутствует, в связи с чем прежде всего расселяются аварийные дома. 
- Как обжаловать решение межведомственной комиссии об отказе в признании жилья аварийным? - интересуется житель дома № 10 на улице Интернационалистов. 
- Решение межведомственной комиссии можно оспорить в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ). Оспаривание производится согласно главе 22 КАС РФ. Но обжалование решения межведомственной комиссии в суде возможно не позднее трёх месяцев с даты его получения (ст. 219 КАС РФ). 
В иске необходимо указать: наименование суда; ФИО истца, его место жительства, дату и место его рождения, сведения об ответчике - межведомственной комиссии; доводы и требования. Кроме того, к исковому заявлению прикладываются копии решения межведомственной комиссии, документов, подтверждающих права на жильё (свидетельства о собственности, договора соцнайма, купли-продажи и т. д.), справки о составе семьи, паспорта заявителя, жалоб жильцов на недостатки жилья, технического плана жилья, решения собственников (нанимателей) о признании дома непригодным для проживания и обращения с заявлением в межведомственную комиссию, документов технической экспертизы.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска